KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → На Донетчине не удалось полностью компенсировать гибель озимых яровыми

Посевные площади под урожай 2012 года составили в целом по Донецкой области 1383,4 тыс. гектаров, что на 49,1 тыс. гектаров, или на 3,4%, меньше предыдущего года.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Зерновые и зернобобовые культуры занимают 56%, технические - 30%, кормовые культуры - менее 7%, столько же - картофель, овощи и бахчевые культуры.

В свою очередь, в составе зерновых и зернобобовых культур 54% приходится на озимые, площадь которых равна 418 тыс. гектаров, соответственно 46% составляют яровые культуры - 352,9 тыс. гектаров. В 2011 году доля озимых зерновых, урожайность которых по сравнению с яровыми выше, занимали 57%, яровые - 43%. Изначально площадь посева озимых под урожай 2012 года была по сравнению с предыдущим годом на 4,6% больше, но вследствие неблагоприятных для этих культур погодных условий они плохо пережили зиму, седьмая часть посевов погибла. Площадь сохранившихся озимых на зерно сократилась по сравнению с 2011 годом на 6,2%, в том числе пшеницы, на которую приходится 96% озимых посевов, - на 3,6%.

Яровых зерновых культур в 2012 году посеяно на 5,1% больше, чем год назад. В частности, во всех категориях хозяйств на 2% увеличились посевы ячменя, на который приходится 56% яровых посевов зерновых культур. Посевы кукурузы на зерно, которые занимают 31% всех площадей яровых зерновых, возросли на 10,7%. Больше, чем год назад, посеяно крупяных культур: гречки - на 4,3%, проса - на 5,2%, овса - на 12,1%, но на них приходится лишь 8% областных посевов яровых зерновых.

В целом урожай зерновых 2012 года не обещает быть столь высоким, как год назад, но прогнозы остаются достаточно оптимистичными, ведь посевные площади всех зерновых и зернобобовых культур сократились всего на 1,3% и составляют 770,9 тыс. гектаров.

Посевы подсолнечника, составив 418,3 тыс. гектаров, или 30% всех посевных площадей, по сравнению с 2011 годом в целом по области уменьшились на 4%. У фермеров посевы этой высокорентабельной, но истощающей почву культуры сократились на 0,9%, однако удельный вес подсолнечника в посевных площадях фермерских хозяйств остается высоким (39%).

Вопреки опасениям, что снижение цен реализации картофеля и овощей после сбора высокого урожая 2011 года обернется значительным сокращением посевов, этого не произошло. В текущем году овощи открытого грунта размещены на 28,1 тыс. гектаров, что меньше по сравнению с 2011 годом на 2,7%, в то же время это на 3,7% больше, чем, к примеру, в 2008 году. Посевы картофеля, составив 60,9 тыс. гектаров, возросли за последний год на 0,1%, продовольственной бахчи - на 4,5% (4,1 тыс. гектаров).

Продолжают сокращаться кормовые угодья. На их площади отведено 94,6 тыс. гектаров, что на 16,8% меньше 2011 года, а по сравнению с 1990 годом - в 6,4 раза меньше. Это можно объяснять уменьшением численности скота и птицы, но, с другой стороны, недостаток кормов и служит одной из причин сокращения поголовья.

Основными производителями зерновых, технических и кормовых культур были и остаются сельскохозяйственные предприятия. На них приходится 66% областных посевов зерновых культур, 72% - подсолнечника и 77% - кормовых культур. Хозяйства населения больше, чем сельскохозяйственные предприятия, выращивают картофеля - 99% его посевных площадей в целом по области, овощей открытого грунта - 96% и продовольственной бахчи - 86%.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 16 июля 2012


Новости по теме:
  • Снег спас озимые от сильных морозов
  • Сельхозпредприятия Донецкой области собрали 525,7 тыс. тонн зерновых культур
  • Земледельцы Донецкой области начали подкормку озимых культур
  • В Донецкой области 468,1 тыс. га засеяли озимыми культурами
  • Посевные площади Донетчины сократились на 3,6%

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры