KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → У Юры Енакиевского больше не будет доли в заводах Ахметова?

Кипрская фирма «System Capital Management» Рината Ахметова получила разрешение на концентрацию контрольных пакетов акций заводов «Енакиевский коксохимпром» и «Донецккокс», нынешними акционерами являются в том числе структуры народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко. Об этом пишет Вадим Стародубцев в «Деловой столице».

Разрешение на концентрацию в конце мая предоставила Комиссия по защите конкуренции Сербии. В решении не указано какого размера будут пакеты акций Ахметова и кто именно из нынешних акционеров продает их.

По состоянию на начало 2012 г. акционерами ОАО «Енакиевский коксохимпром» были две группы компаний, каждая из которых контролировала по 50% акций ЧАО. Первая группа, представленная енакиевским фирмами «Лидер» и «Ставр», а также одесской компанией «Радон», которые представляют Юрия Иванющенко и его бизнес-партнера Ивана Аврамова.
Вторая, в которую входят донецкое ЗАО «АРС», а также зарегистрированные на Британских Виргинских островах офшоры «Green Trails Properties» и «Omni International Ventures», считается близкой к еще одного нардепа от ПР Сергея Кия (он является владельцем «АРСа»). При этом близость господина Кия, до того, как попал в парламент, работал помощником Рината Ахметова, к владельцу группы СКМ не вызывает сомнений. Подтверждением этому является тот факт, что именно структуры господина Ахметова фактически контролируют оперативную деятельность енакиевского предприятия.
Также за заводом ухаживают Иван Аврамов и дочь Юрия Иванющенко Даяна, которые являются членами наблюдательного совета предприятия.

Похожая история и у завода «Донецккокс», однако с поправкой на то, что структуры господина Ахметова до последнего времени официально входили в состав его акционеров.
Это «Метинвест Холдинг» (главный поставщик сырья на ОАО) и Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ключевой покупатель его продукции), которым на двоих принадлежит 37,5% акций предприятия.

Самыми же акционерами «Донецккокса», поставляющей свою продукцию на ММК им. Ильича, в течение последних двух лет были ЗАО «АРС» Сергея Кия (23,8%) и близкий к нему «Green Trails Properties» (24,99%).

Судя по всему, именно эти компании продадут свои пакеты кипрской System Capital Management. Аналогичным образом, скорее всего, готовятся совершить и структуры господ Иванющенко и Аврамова. Таким образом, СКМ может стать официальным владельцем более 86% акций «Донецккокса», выпустивший в 2011 г. около 350 тыс. т продукции, и 100% акций «Енакиевского коксохимпрома», который за это время произвел порядка 640 тыс. т.
Сейчас под контролем СКМ находятся два коксохимических актива: Авдеевский КХЗ (крупнейший в стране коксохим) и коксохимическое производство «Азовстали». На двух в прошлом году они выпустили около 6,8 млн т кокса, или около 35% от общего производства этой продукции в стране. И «добавка» еще 1 млн т от «Донецккокса» и «Енакиевского коксохима» доведет долю Рината Ахметова в выпуске кокса в Украину почти до 40%, закрепив его преимущество на этом рынке.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 15 июня 2012


Новости по теме:
  • Ахметов получил контроль над «Енакиевским коксохимпромом» и «Донецккоксом»
  • SCM купит 40% "Енакиевского коксохимпрома"
  • Ахметов купит 40 процентов Енакиевского коксохимпрома
  • Компания Ахметова контролирует 96% акций ММК им. Ильича
  • «Донецкоблэнерго» совершенно случайно решило купить уголь у Ахметова

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры