KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → «ПриватБанк» обещает вернуть клиентам деньги, украденные с их счетов хакерами

В последнее время участились случаи несанкционированного снятия неизвестными злоумышленниками средств со счетов клиентов Краматорского филиала "ПриватБанка". В двух последних случаях, которые произошли в течение месяца, у жителя пос. Партизанский было снято с карты 6400 гривен, а у жителя пос. Октябрьский - 2850 грн.

Как объяснил начальник службы безопасности Краматорского филиала «ПриватБанка» Николай Мотов, деньги со счетов граждан, в том числе и краматорчан, похищают с помощью скиммеров. И злоумышленники поступают так с клиентами всех банков, имеющих банкоматы.

Если коротко, скиммер работает так: в картридер вставляется устройство, считывающее информацию с магнитной ленты карты. PIN-код вычисляется c помощью наклейки на клавиатуре или видеокамеры, установленной над монитором.

Передатчик доставляет информацию по беспроводным каналам на мобильный телефон мошенников или на другое устройство, находящееся неподалеку. На основе этих данных изготавливается дубликат карты и через банкомат в другом городе или стране со счета снимаются деньги.

«По поводу несанкционированного снятия средств со счетов к нам поступило уже больше десяти заявлений, - говорит Николай Мотов. – В общей сложности преступники похитили около 60 тыс. гривен.

Первый скиммер был демонтирован в начале декабря с банкомата на ул. Железнодорожной, 7. До этого следы от такого устройства были замечены на банкомате по ул. Розы Люксембург.

При возникновении подозрений о скимминге карт банк блокирует счета клиентов, чтобы преступники не смогли снять с них деньги, и впоследствии перевыпускает карты».

По словам Николая Мотова, в настоящее время банк проводит мероприятия по выявлению скиммеров на всех банкоматах. Кроме того, на их мониторах будут установлены заставки с фотографиями скиммеров и телефонами, на которые нужно звонить в случае обнаружения на банкоматах посторонних устройств.

Руководство банка пообещало, что по всем случаям несанкционированного списания средств с банковских карт деньги клиентам будут выплачены в полном объеме.

ВП

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 11 января 2012


Новости по теме:
  • ПриватБанк обезвредил столичных скиммеров
  • Пользователи Яндекс.Денег смогут легко пополнять счета с банковских карт и получать наличные в банкоматах ПриватБанка
  • В Донецкой области воруют деньги с банковских карт
  • "ПриватБанк" атаковала банда хакеров
  • В украинских банкоматах теперь можно снять наличные без карты

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры