KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → Донецк стал лидером по росту цен на продукты

За последние две недели овощи и фрукты подорожали почти на 14% процентов. Главным образом выросла цена на сезонную сельхозпродукцию. Так, больше всего подорожали огурцы и помидоры, до 20 и 14 гривен за килограмм соответственно.
Лидером по росту стоимости плодоовощной корзины стал Донецк. Даже по сравнению со столицей, овощи на гривну-две дороже. За кило свеклы, моркови или картофеля здесь просят по 5 гривен за килограмм, а вот за лук - на 50 копеек меньше.

Рекордсменом Украины по снижению цен стал Днепропетровск. Продавцы жалуются, что собственноручно выращенные овощи в этом году приходится отдавать за бесценок.

По словам экспертов, сейчас урожай собран, цены сформированы, поэтому ни значительного удешевления, ни подорожания овощей и фруктов они не ожидают, по крайней мере, до Нового года.

"Постепенно уменьшается предложение, овощи закладываются на хранение, соответственно, что возможно определенное подорожание, но скажем, что это будет в рамках около 50 копеек до нового года", - уверяет эксперт аграрного рынка Роман Сластен.

Напомним, в последнюю неделю октября огурцы и помидоры подорожали в среднем на 75%.

Как известно, украинские фермеры собрали в этом году высокие урожаи овощей, что вызвало обвал цен на внутреннем рынке. Так, урожай картофеля составит по прогнозам рекордные 20 млн. тонн. С одной стороны фермеры расширили посевные площади, кроме того, выросла и урожайность - частично за счет погодных условий, частично - за счет технологий.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 4 ноября 2011


Новости по теме:
  • Цена на борщ в Украине одна из самых больших среди стран СНГ
  • Овощи для украинского борща подорожали на 30 %
  • Во всем мире предновогодние скидки, а в Украине наоборот
  • Овощи и фрукты начали дорожать
  • В Украине скоро начнут дорожать овощи

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры