KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → За год в Донецкой области стало больше туристов

В Донецкой области ттуристическим бизнесом в 2010 году занимались свыше 400 субъектов туристической деятельности, среди которых и крупные фирмы, и частные предприниматели, получившие соответствующие лицензии. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Их услугами за год воспользовались 138,8 тыс. человек. Кроме этого, туристические организации области обслужили 30,9 тыс. экскурсантов (для них длительность путешествия не превышает суток). Почти треть всех экскурсантов и шестую часть туристов составили дети и подростки в возрасте до 18 лет.

Численность туристов в целом по области увеличилась за 2010 год по сравнению с предыдущим годом на 13%, однако по сравнению с 2008 годом (155,9 тысячи туристов) этот показатель уменьшился на 11%. По-прежнему преобладали туристические поездки в пределах Украины, их совершили в прошлом году 75,2 тыс. человек, что на 8% больше 2009 года (но на 17% меньше 2008 года) и составило 54% общей численности туристов.

Численность туристов, которые выезжали за границу, составила 60,5 тыс. человек, или 44% общей численности туристов. Она увеличилась по сравнению с 2009 годом на 20%, но уровня 2008 года (61,8 тысячи туристов) не достигла. Наиболее популярными оставались поездки в Турцию, которую за 2010 год посетили 25,4 тысячи туристов из Донецкой области, что составило 42% всех выезжавших за пределы страны, а также в Египет – 13,4 тысячи, или 22% побывавших за границей.

Численность иностранных туристов, которых обслужили туристические организации области, сократилась за 2010 год по сравнению с предыдущим годом на 2%, а против 2008 года – на 13% и составила 3,1 тыс. человек, или немногим более 2% всех туристов.

Основная цель большинства туристов – отдых. Его предпочли в прошлом году 83% выезжавших за границу, 71% совершивших поездки по стране и две трети иностранцев, посетивших наш регион. Удельный вес тех, у кого поездка носила деловой характер, среди иностранных туристов составил 33%, охваченных внутренним туризмом – 16%, выезжавших за границу – 9%. Примерно для 5% наших земляков целью поездки было лечение.

Общая стоимость предоставленных за 2010 год туристических услуг составила в целом по области 438,6 млн грн, что на четверть больше предыдущего года. Субъекты туристической деятельности области обеспечили платежи в бюджет в сумме 14,7 млн грн, а их годовая прибыль составила 9,4 млн грн.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 1 августа 2011


Новости по теме:
  • В Донецкой области зарегистрированы почти 30 тыс. безработных
  • В Донецкой области годовая выручка от реализации рекламных услуг превысила 80 млн. грн.
  • В Донецкой области на четверть сократилось количество официальных безработных

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры