KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → Простые схемы властного рэкета

Все дорожает. Иногда тому есть объективные причины, а иногда кто-то просто хочет слегка заработать. И если у этого «кого-то» в арсенале есть мощный административные рычаги, то даже напрягаться особо не надо. Создал схему, продавил ее обязательность через органы власти, а народ пусть платит.

«Бывает Беня – хуже Бени Крика» - макеевская народная мудрость.
«А не будут брать – отключим газ» - Кинофильм "Бриллиантовая рука".


Услуги кабельного телевидения и сети Интернет для жителей Макеевки в ближайшее время могут подорожать на 20% - 30%. Объективных причин для роста цен нет, в других городах области и Украины ничего подобного не происходит. Но в Макеевке своя специфика – к имеющимся статьям расходов кабельных операторов управление коммунального хозяйства добавило еще одну. Нужно заключать договора и перечислять деньги на счет какого-то ООО. Кому не нравится – обрежут сети. Вот такой маленький рэкет. Лет двадцать назад все было очень похоже. Торгуешь – заплати, а то «случайно» загорится магазин. Сейчас, конечно, все тоньше и культурнее. Хотя, принципиальной разницы нет.

Выбор предпринимателям оставили, а как же. Только выбор этот, как у солдата в армейской столовой. Можно жрать, что дают, а можно не жрать вообще. Так и операторы кабельного ТВ и сети интернет в Макеевке теперь могут ежемесячно платить дань, а могут закрываться. Кто-то может грубо назвать это рэкетом. И, в общем, будет прав. Только тут мы имеем дело не с бритоголовыми ребятами, сжимающими в мозолистых руках бейсбольные биты, утюги и прочие паяльники, а с чиновниками местной власти. Что, как показывает опыт, еще хуже.

Комбинации и комбинаторы

Итак, 25 января 2011 года Макеевский горсовет принимает решение № 4/13. Речь в нем идет о достаточно позитивных вещах – благоустройстве, наведении порядка. Но дьявол, как всегда, прячется в мелочах. Тем более, ему традиционно очень нравятся дороги, устланные благими намерениями. В этом решении присутствует раздел № 23 (а такие вещи всегда идут не в начале, чтобы не привлекать внимание), который и стал таким себе методом «сравнительно честного» отъема денег. Именно на основании этого пункта в цепочку «оператор - клиент» местные чиновники вводят дополнительного посредника ООО «Бене Люкс», которого и предстоит кормить макеевчанам.

Фирма-посредник уже сейчас требует оплату с кабельщиков за аренду несуществующих стояков в жилом фонде. Давно построенные кабельщиками стояки предлагается демонтировать. По предложенному властями сценарию за деньги абонентов будут строиться стояки, которые будут принадлежать указанному ООО. Красивая схема? Не то слово. Это то же самое, что придти на рынок и предложить продавцам за их деньги снести прилавки, за их же деньги построить новые, но они будут принадлежать третьей стороне. Именно так все и выглядит. В результате всех этих манипуляций стояки меняют своих собственников. И в конечном итоге за все платят жители. Альтернативы нет – монополия и принудиловка.

Справка: Рейдерство (от англ. raider, изначально «участник налёта») — силовое недружественное поглощение предприятия против воли его собственника, имеющего преимущественное положение в данном предприятии, и/или руководителя. Это в Википедии написано. В данном случае мы имеем дело именно с таким принципом. Просто рейдеры используют не силу, а властные рычаги.

Схема «сравнительно честного отъема денег» проста и отработана до мелочей. Власть не рискует прямо вымогать денежку в конверте, она действует тоньше. Ты платишь как бы за услугу. И не чиновнику, а посреднику, которого тебе настойчиво рекомендовали. А то, что в услуге этой ты не нуждаешься, вопрос двадцать девятый. Это приведет к удорожанию твоего продукта для населения? Власть это не волнует. Схема такого безальтернативного навязывания действительно противоречит закону и логике? А ничего страшного. Покуда власть может бесконтрольно и легко поставить предпринимателей перед выбором – «плати или пожалеешь», проходят схемы и более грубые. Если, конечно, не вмешивается прокуратура или вышестоящие власти.

Киев – не указ?

Что интересно, глава правительства Николай Азаров, выполняя поручение президента Виктора Януковича, уже предупреждал чиновников – так делать нельзя. 29 сентября на заседании Кабмина он поручил ликвидировать такие «околовластные» частные фирмы. А КРУ поручил проверить – куда уходили деньги, собранные с предпринимателей. «Со стороны президента прозвучала критика по поводу создания предприятий при органах власти», - пояснял Азаров. Но то ли в Макеевке решили игнорировать мнение главы правительства (а заодно и президента), то ли сделали вид, что не расслышали. Киев далеко, авось проскочит? Впрочем, губернатор Близнюк тоже не раз достаточно жестко отзывался о тех, кто занимается не производством, а посредничеством. И даже грозил посредников искоренить, насколько это возможно. Вот отличный случай перейти от слов к делу.

Вопросы по адресу

Дабы расставить все точки над «і» мы обратились к Макеевскому городскому голове Александру Мальцеву с информационным запросом. На основании статей 1, 13, 19, 20 Закона Украины «Про доступ к публичной информации» попросили ответить на следующие вопросы:

1

Кто именно принял решение о заключении договора между УГЖКХ с ООО «Бене Люкс»? Был ли открытый конкурс, где о нем сообщали? И если был, сколько было участников?

2

Почему УГЖКХ не заключает прямых договоров с операторами, а привлекает к этому посредника, чье участие приведет к удорожанию услуг? Известно ли, насколько в результате появления еще одного звена в цепочке вырастет цена услуг кабельного телевидения и интернета для конечного потребителя?

3

Почему частному предприятию отдали монопольное право работы на рынке Макеевки? Не является ли это нарушением антимонопольного законодательства?

4

Кто является учредителями ООО «Бене Люкс»? Не являются ли эти люди представителями местной власти, депутатами горсовета или членами их семей?

Ждем-с

Согласно закону, ответить нам должны в течение пяти дней. В случае отказа мы , с помощью коллег из Донецкого Института Информации обратимся повторно, а затем и в прокуратуру (нарушать закон о доступе к публичной информации нельзя даже в Макеевке), а затем и в суд. Тут важно довести дело до конца, потому что если мы начнем платить всем желающим навязать услуги, то протянем ноги быстрее, чем хотелось бы.

Но уже сейчас очень похоже, что мы имеем дело с попыткой создания банальной, старой схемы «сравнительно честного» отъема денег. Кто-то в удобном чиновничьем кресле решил, что макеевчане живут слишком богато – мивину неохотно покупают, чайный пакетик заваривают один раз. И не грех посадить кого-нибудь им на шею. И ведь посадят, если мы позволим.

Есть еще два интересных момента, которые выходят за рамки обычного рэкета. Возможно, кто-то хочет слегка «почистить» рынок и монополизировать его. С другой стороны – полный контроль лояльной к власти фирмы над телевизионным сигналом и доступом в интернет позволяет очень просто и эффективно покончить с любыми нелояльными источниками информации. Что, безусловно, вызовет самый живой интерес у организаций, которые мониторят ситуацию со свободой слова в Украине. И тут макеевская власть со своими гешефтами может подложить серьезную свинью уже главе государства.

Комментарий юриста:

Владимир Ефименко, адвокат компании «Головань и партнеры»:


«Под видом благих намерений благоустройства города и наведения порядка в решение Макеевского горсовета № 4/13 провели раздел 23, который вообще никак не стыкуется с законами Украины. Например, установлен обязательный порядок согласования проектов и получение разрешений на эксплуатацию кабельных сетей с УГЖКХ, а в каком порядке, в какие сроки и чем будут руководствоваться при рассмотрении этих документов – не определено. Что оставляет широкий простор для «маневра» со стороны чиновников. Далее – предусмотрено заключение договоров с ООО «Бене Люкс», вообще непонятно о чем. Как юрист я могу однозначно констатировать – городской совет в данном случае вышел за рамки своих полномочий. Я рекомендую операторам обращаться сразу в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношение ООО «Бене Люкс». Потому что это предприятие уже рассылает всем операторам свои договора, в которых предлагает заплатить деньги, обратите внимание, за право доступа в дома. И за доступ к кабельным каналам, которых еще вообще не существует. У меня, после анализа решений и договоров, нет никаких сомнений в том, что в данном случае мы имеем дело с коррупционной схемой. Как адвокат, как юрист я в этом просто уверен».

Правила игры для всей страны

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) собирается покончить с хаотичной прокладкой оптики через крыши и внутри домов, разработав единые правила доступа к инфраструктуре. Об этом журналистам заявил глава НКРС Петр Яцук.

«Совместный доступ операторов связи к инфраструктуре - это европейская модель рынка связи. Она была к тому же рекомендована нам экспертами Европейского союза в ходе учебной программы ЕБРР для НКРС. В настоящее время технические нормы прокладки сетей в помещениях устанавливает Минрегионстрой, мы же выступаем как инициатор законопроекта и уже обсудили этот вопрос с операторами. И Минрегионстрой, и НКРС могут совместно участвовать в создании методики определения тарифов на доступ. Проблема, которую мы уже обсуждали с операторами, состоит не столько в размере тарифов, сколько в произволе при их установке. Операторы выступают против того, чтобы каждый орган местной власти учреждал тарифы на доступ к инфраструктуре самостоятельно. Если унифицированные правила будут закреплены законодательно, они заработают как в Киеве, так и в самом отдаленном населенном пункте. То есть размеры тарифов будут различными, но они будут формироваться с учетом их себестоимости по единой методике, определенной законодательно», - говорит Петр Яцук.

Возможно, власти Макеевки не стоит забывать принцип «Богу – богово, а Кесарю - кесарево». Достаточно компетентные люди в Минрегионстрое и НКРС разрабатывают законопроект, который полностью урегулирует этот вопрос. И если парламент за него проголосует, а президент подпишет – это будут единые для всей Украины правила игры. Наверное, не стоит сейчас вмешиваться в этот процесс…

По материалам:

donetskie.com

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 3 июля 2011


Новости по теме:
  • БК "Азовмаш" завоевал "Кубок Азовмаша"
  • "Шахтер" опять устраивает праздник (обновлено)
  • "Шахтер" сыграл вничью со "Спортулом"
  • Porsche примет участие в производстве российского автомобиля
  • Украинская оппозиция готовится объединиться

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры