Группа молодых Крамоторчан от 15 до 17 лет, увлеченная компьютерной техникой до беспамятства, нашла простой выход из серьезнейшей дилеммы каждого начинающего IT специалиста:
- Где взять денег на новое "Железо"?
Одним из доступных путей была выбрана кража необходимого оборудования. Разбив в ночное время камнем окно в офисе предприятия, подростки проникли внутрь и вынесли несколько системных блоков. На следующий день любители техники понесли части стащенных компьютеров для продажи в магазин, в котором можно было приобрести новые детали и произвести обмен старых на новые, но этим все не закончилось.
Разработав план проникновения в тот же магазин, где недавно сбывали награбленное , ночью злоумышленники влезли внутрь через окно на втором этаже и вытащили кучу деталей на общую сумму более 20 тысяч гривен. В числе похищенного около 45 процессоров, 14 материнских плат, пара жидкокристаллических мониторов. Похищенное сразу же было отвезено в город Донецк и продано в различных точках, специализирующихся на торговле бу техникой.
Войдя во вкус, юные краматорчане в течении пары недель совершили еще три кражи. Причем одна из организаций пострадала дважды за этот небольшой промежуток времени. Способ избран несложный и эффективный: присматривалась организация, офис или магазин, а ночью в окно летел камень и "бандиты" проникали вовнутрь. Собрать технику было делом нескольких минут, а затем все это срочно доставлялось в областной центр на такси.
В отношении вороватых юных «компьютерных гениев» избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Теперь им приходится регулярно посещать следователя и давать объяснения по пяти уголовным делам сообщает Пресс-служба Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области |
|