KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → Компания Ахметова контролирует 96% акций ММК им. Ильича

“Метинвест” или выкупит оставшиеся доли Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича и “Ильич-Стали” у бывших контролирующих акционеров “Ильич-Стали”, или передаст им по 25% Ингулецкого ГОКа, Авдеевского КХЗ, “Краснодонугля” и Харцызского трубного завода (ХТЗ). Об этом говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций “Метинвеста”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Метинвест” в настоящее время обсуждает с акционерами, ранее контролировавшими “Ильич-Сталь”, более предпочтительный путь и точную структуру завершения этого шага (последнего шага партнерской сделки по приобретению ММК им.Ильича)”, — констатируется в документе.

При этом уточняется, что после серии транзакций во втором полугодии 2010 года “Метинвест” контролирует 96% акций ММК им. Ильича: непосредственно он владеет 74,6% акций меткомбината; ему также принадлежит 87,3% акций ЗАО “Ильич-Сталь”, которое владеет 24,49% акций ММК им. Ильича.

В проспекте поясняется, что 18 июня 2010 года “Метинвест”, ММК им. Ильича и “Ильич-Сталь” заключили инвестиционное соглашение, в соответствие с которым “Метинвест” обязался инвестировать в развитие меткомбината 2 млрд. долларов в течение пяти следующих лет. Данная инвестпрограмма стала основой для переговоров по подготовке дальнейшего соглашения и определения точного варианта объединения и имплементации таких инвестиций.

В июле 2010 года “Метинвест” приобрел 8,09% ММК им. Ильича у компаний MISA и SCM (Кипр) за 100,9 млн. долларов. Затем в июле-августе того же года “Метинвест” путем выкупа акций в результате допэмиссии акций ММК им. Ильича и “Ильич-Стали” на общую сумму 376 млн долларов стал владельцем 74,6%-ной доли ММК им. Ильича и 75,14%-ной — “Ильич-Сталь”. Сделка по приобретению акций допэмиссии завершена в ноябре 2010 года.

В декабре 2010 года “Метинвест” приобрел дополнительно 12,12% акций “Ильич-Сталь” у ряда акционеров компании, увеличив свою долю в ЧАО до 87,3% и опосредованно увеличив долю в ММК им. Ильича до 96%.

Как сообщал в конце ноября 2010 года генеральный директор СКМ, мажоритарного акционера “Метинвеста”, Олег Попов, создание новой структуры “Метинвеста”, предполагающей объединение в партнерство ММК им.Ильича, трех сырьевых предприятий и ХТЗ, будет завершено в 2011 году.

“Формат сотрудничества остается прежним: мы должны еще четыре предприятия — Харцызский трубный завод, “Краснодонуголь”, Ингулецкий ГОК и Авдеевский коксохимзавод завести под зонтик ЧАО “Ильич Сталь”. Это очень сложная схема и юристы ее прорабатывают. Думаю, что в течение следующего (2011) года мы процесс уже завершим, сделку завершим”, — добавил Попов.

В свою очередь, “Метинвест” сообщил о завершении сделки по приобретению прав собственности на контрольные пакеты акций ЧАО “Ильич-Сталь” и ПАО “ММК им. Ильича” 17 ноября.

Согласно официальной информации ММК им. Ильича, обнародованной в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, доля Metinvest B.V. в уставном капитале ПАО в настоящее время составляет 74,6455%.

По оценкам СКМ, объединенная компания в перспективе сможет выпускать до 20 млн тонн стали в год.

Миноритарным акционером “Метинвеста” является группа компаний “Смарт-холдинг”, которой принадлежит 25%.

ММК им. Ильича является одним из крупнейших предприятий Украины.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 21 февраля 2011


Новости по теме:
  • Владимир Бойко получит 5% в "Метинвесте"
  • Ахметов официально оформил переход ММК им. Ильича под свой контроль — Бойко оставили 23%
  • Ахметов выделит на модернизацию ММК им.Ильича $2 млрд
  • Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подтвердила покупку россиянами ММК им. Ильича
  • ОАО "ММК им. Ильича" приобрел акции ОАО "Донецккокс"

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры