За январь-февраль 2008 года экспорт товаров из Донецкой области увеличился по сравнению с январем-февралем 2007 года на 11,4% и составил $1784,1 млн. При этом экспортные поставки в страны СНГ сократились на 3,8% (в основном за счет России), на европейский рынок – на 15,3%. Возрос по сравнению с январем-февралем 2007 года экспорт в азиатские страны – на 39,3%, на африканский континент – на 19,1%, в Америку – в 1,9 раза, в том числе в США – в 2,4 раза.
Как сообщает Главное управление статистики в Донецкой области, производимая в регионе продукция направлялась в 102 страны мира. В Российскую Федерацию, которая была и остается самым крупным внешнеторговым партнером, предприятия области за январь-февраль 2008 года экспортировали товаров на $381,5 млн., что меньше января-февраля 2007 года на 11,7% и составило 21,4% областного экспорта (год назад – 27%). Второе место занимает Турция, удельный вес которой составил 11,2%, на третьем месте Италия – 5,2%.
В областном объеме экспорта 63,9% составили черные металлы, поставки которых в долларовом исчислении возросли за январь-февраль 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,6%. Средневзвешенная цена одной тонны экспортированного предприятиями области металла в январе 2008 года была выше, чем год назад, на 25%, в феврале – на 29%.
Экспорт машиностроительной продукции, на которую приходится восьмая часть областного экспорта, возрос в 1,4 раза, продукции химической промышленности – почти на треть, готовых пищевых продуктов – в полтора раза. Сократились по сравнению с январем-февралем прошлого года в 1,8 раза экспортные поставки изделий из черных металлов (главным образом это трубы). |
|