KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → В Макеевке впервые принята программа инвестиционного развития

В Макеевке принята первая программа инвестиционного развития города. Она ориентирована на создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности, привлечение дополнительных средств для развития инфраструктуры, экономики, торговли, бизнеса.

Главные направления, отраженные в новом документе, касаются как работы местных органов власти, так и предприятий города, пишет "ТРК Юнион".

Экономическая и политическая нестабильность в стране отразилась и на Макеевке. "Последние пять лет говорить об инвестиционной привлекательности города не приходилось", - признаются в мэрии. Годом начала экономических реформ стал 2010.

"Во-первых, разработан и презентован громаде генеральный план Макеевки, который определил привлекательные территории и основные направления инвестиционной деятельности. Во-вторых, сформирована база инвестиционных проектов и предложений. В том числе и тех, которые будут реализовываться за государственные средства. Это более 80 проектов и предложений на общую сумму порядка полутора миллиарда гривен", - сказала начальник управления экономики Макеевского городского совета Елена Мишенева.

Программа разработана на 2011 год. Заявить о себе Макеевка сможет, участвуя в различных выставках и форумах. Финансироваться проект будет из местного бюджета и на его реализацию потратят более 140 тысяч гривен. Это первый подобный документ.

Макеевский городской голова Александр Мальцев отметил, что еще решается вопрос о торгово-промышленной палате, о ее представительстве. "Бизнес должен знать об этой программе, с одной стороны, и бизнес должен что-то делать для того, чтобы ее понимать, и для того, чтобы уметь. Начиная от составления бизнес-планов и заканчивая объяснениями им, какие у нас существуют реальные возможности привлечения инвестиций", - сказал он.

"Подобная программа крайне необходима Макеевки", - считает депутат городского совета Виктор Радинский. По словам экономиста, деньги должны работать. А благодаря новому проекту, будут созданы оптимальные условия для их вложения.

"Нужно донести эту программу до широких масс. Когда будет поддержка всей городской громады, тогда эта программа будет работать. Тогда никакому чиновнику не удастся замолчать, как-то видоизменить эту программу. Сейчас нужно получить всю громаду себе в союзники", - сказал В. Радинский.

"Прежде всего, инвесторов может заинтересовать жилищно-коммунальное хозяйство, сфера услуг и бизнес, связанный с развлечениями", - считает депутат. Но программа - это стратегический документ. Теперь необходимо разработать конкретный план ее реализации. Свои предложения должны предоставить управления городского совета и районные администрации. На их подготовку мэр дал две недели.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 26 января 2011


Новости по теме:
  • Горсовет Макеевки будет поднимать престиж учителей
  • В Донецкой области появятся 1888 новых рабочих мест
  • Закончена разработка программы инвестиционного развития Донецка на период до 2020 года

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры