KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → Ахметов официально оформил переход ММК им. Ильича под свой контроль — Бойко оставили 23%

Холдинговая компания Metinvest B.V. (Нидерланды) получила все необходимые разрешения антимонопольных органов на экономическую концентрацию с ПАО “Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича” и ЧАО “Ильич-Сталь”, что обеспечит “Метинвесту” более 50% голосов в высших органах управления указанных компаний, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня “Метинвест” завершил сделку по приобретению прав собственности на контрольные пакеты акций и стал контролирующим акционером ЧАО “Ильич-Сталь” и ПАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича”, — сообщается в пресс-релизе группы “Метинвест” в среду.

При этом в сообщении отмечено, что вхождение ММК им. Ильича в состав группы “Метинвест” является важным этапом в реализации долгосрочной стратегии группы, нацеленной на укрепление вертикальной интеграции, достижение максимальной эффективности производственных мощностей в Украине и усиление рыночных позиций компании.

Как сообщалось, в июне этого года ММК им. Ильича заявил о договоренности присоединиться к “Метинвесту” для получения доступа к сырьевым ресурсам и объединения усилий в условиях спада на мировом рынке стали. Собрания акционеров ММК им. Ильича и его мажоритарного акционера “Ильич-Сталь” 1 июля решили выпустить акции допэмиссии в пользу Metinvest B.V. на сумму, соответственно, 2,255 млрд грн и 0,724 млрд грн. В начале сентября собрания акционеров одобрили итоги размещения акций.

Еврокомиссия 15 сентября 2010 года одобрила сделку по приобретению Metinvest B.V. контрольного пакета акций в ММК им.Ильича и ЧАО “Ильич-Сталь”.

Доля группы “Метинвест” после завершения процесса объединения составит 75%, а 23% останутся под контролем ММК им. Ильича во главе с его гендиректором Владимиром Бойко.

СКМ, как владелец 75% доли в “Метинвесте”, также заявил о планах последнего передать в партнерство с ММК им.Ильича Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, “Краснодонуголь”, Авдеевский коксохимзавод и Харцызский трубный завод, а также вложить 2 млрд долларов в развитие и модернизацию ММК им. Ильича.

Согласно оценкам СКМ, объединенная компания в перспективе сможет выпускать до 20 млн тонн стали в год.

“Метинвест” в 2009 году выпустил 7,2 млн тонн сырой стали по сравнению с 8,2 млн тонн годом, тогда как производство стальной продукции сократилось незначительно — с 9,4 млн тонн до 9,2 млн тонн. Помимо того, группа в минувшем году произвела 17,6 млн тонн железорудного концентрата, 11,6 млн тонн окатышей, 9,6 млн тонн коксующегося угля, 4,1 млн тонн кокса.

ММК им.Ильича в 2009 году уменьшил производство стали на 23,4% — до 4,29 млн тонн.

Чистый доход “Метинвеста” в 2009 году снизился в 2,2 раза — с 13,213 млрд долларов до 6,026 млрд долларов, чистая прибыль — в 8,4 раза, с 2,803 млрд долларов до 0,334 млрд долларов, EBITDA — в 3,4 раза, с 4,8 млрд долларов до 1,4 млрд долларов.

ММК им.Ильича в 2009 году сократил чистый доход на 38,6% — до 13,35 млрд грн, получив чистый убыток 0,26 млрд грн по сравнению с чистой прибылью 1,36 млрд грн годом ранее.

Миноритарным акционером “Метинвеста” является группа компаний “Смарт-холдинг”, которой принадлежит 25%.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 18 ноября 2010


Новости по теме:
  • Владимир Бойко получит 5% в "Метинвесте"
  • Компания Ахметова контролирует 96% акций ММК им. Ильича
  • "Метинвест" начнет выкуп акций ММК им. Ильича на "Украинской бирже" с 7 февраля по цене 0,8756 грн
  • Ахметов выделит на модернизацию ММК им.Ильича $2 млрд
  • Мариупольский комбинат им. Ильича сократил доход от реализации продукции на 38,6%

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры