KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → ИСД должен выплатить "Метинвесту" более 250 млн. грн

Донецкий апелляционный хозяйственный суд 22 сентября отклонил жалобы металлургических предприятий корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) на решения Хозяйственного суда Донецкой области в пользу ООО «Метинвест Холдинг» о выплате 250,727 млн. грн. за недозакупленное в июне 2010 года железорудное сырье (ЖРС).

Согласно документам, сумма задолженности Алчевского меткомбината (АМК, Луганская обл.) вместе со штрафными санкциями составляет 159 млн. грн., Днепровского меткомбината (ДМК) им. Дзержинского (Днепропетровская обл.) — 91,6 56 млн. грн., пишет «Зеркало недели» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Хозяйственный суд Донецкой области 18 августа 2010 года принял три решения по искам «Метинвеста» против меткомбинатов ИСД за невыполнение контрактных требований — невыкуп ЖРС в объемах, оговоренных в договорах. При этом ранее стороны договорились выплачивать штраф за недовыкуп железорудной продукции в размере 45% его стоимости, которая на тот момент оценивалась в $150,138/тонна.

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 22 сентября текущего года отклонил все семь кассационных жалоб метпредприятий ИСД на решения судов низших инстанций в пользу «Метинвеста» о выплате около 690 млн грн за поставленное им ранее ЖРС. Тогда сумма задолженности АМК вместе со штрафными санкциями составляла около 538 млн грн, ДМК им.Дзержинского — 152 млн грн.

ИСД 27 июля заявила о постепенном погашении образовавшейся в период кризиса финансовой задолженности перед компаниями группы «Метинвест» и проведении переговоров с международными банками и финансовыми учреждениями, являющимися кредиторами корпорации, о реструктуризации финансового долга.

При этом корпорация пояснила, что задолженность образовалась в период кризиса в 2008—2009 годов, и уточнила, что по состоянию на 26 июля 2010 года озвученный рядом СМИ размер суммы задолженности перед предприятиями «Метинвеста» в 1,7 млрд грн не соответствует действительности.

Справка: ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD — Huta Czestochowa (Польша).

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры — Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

«Метинвест» является крупнейшим горно-металлургическим холдингом в Украине. Его собственниками являются донецкий СКМ (75%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (25%), которые принимают участие в управлении на партнерских началах.

ООО «Метинвест Холдинг» выступает управляющей компанией холдинга.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 18 октября 2010


Новости по теме:
  • Хозсуд Донецкой обл. в январе взыскал с ИСД задолженность перед "Метинвестом" на 1,1 млрд грн
  • ИСД заверяет в отсутствии конфликта между акционерами корпорации
  • ИСД и "Запорожсталь" не подтверждают смену крупных акционеров
  • "Индустриальный союз Донбасса" не может расплатится с долгами
  • ИСД признает долг перед Ахметовым, но не в таких размерах

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры