KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → Православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Православные празднуют сегодня, 21 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Богородицы в годичном круге двунадесятых праздников является первым по времени и празднуется православными христианами как день великой радости.

Для рождения Иисуса Христа, Спасителя мира, избрана была Богом достойнейшая из дев в еврейском народе, святая Дева Мария. Родители Марии - праведные Иоаким и Анна - долгие годы были бездетны. Не иметь детей считалось немилостью Божией, но они не отчаивались и молились, чтобы Господь послал им ребенка. Когда они пребывали уже в преклонном возрасте, у них родилась дочь. Имя ее было предуказано ангелом, предвозвестившим родителям и ее рождение. В память о дне рождения Пресвятой Девы христианская церковь и установила свой праздник Рождества Богородицы, или, как его порой называют, Вторая Пречистая или Малая Пречистая. (Большая Пречистая - праздник Успения).

Праздник этот был установлен церковью в IV веке, но прошло еще семь столетий, прежде чем Рождество Богородицы заняло свое место среди главных праздников Православной Церкви.

В честь Богородицы воздвигнуто множество храмов, ее изображение - одно из наиболее часто встречающихся на иконах, ей посвящены 4 из всех двунадесятых праздников.

Особое отношение к этому празднику всегда было у бездетных женщин - прося помощи у Богородицы, они заказывали службу в церкви и кормили бедняков.

По народным приметам, если на Вторую Пречистую идет дождь, будет поливать и в течение 40 последующих дней, а если утром небо чистое, надо готовиться к скорым холодам.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 21 сентября 2010


Новости по теме:
  • Сегодня католики и протестанты празднуют Рождество Христово
  • Православные отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы
  • 21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы
  • Сегодня — Успение Пресвятой Богородицы

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры