В Донецке сложилась критическая ситуация с трамвайным плотном. Как признаются путейцы, есть места, где рельсы используются по 30 и даже 50 лет (при норме – 20 лет), пишет «Газета по-донецки».
«Изношенность пути по всему Донецку порядка 80%! Общая протяженность маршрутов - примерно 130 километров, так что нетрудно представить, какой нам предстоит объем работ. Но у нас есть программа по замене транспортных путей, график капитальных работ. В среднем в год планируется менять порядка 9-10 километров, – признает начальник службы пути ККП «Донэлектроавтотранс» Алексей Гузь.
По его совам, сейчас все средства брошены на реконструкцию первого маршрута. Она длится с 2001 года. С тех пор на основной трамвайной магистрали протяженностью более 20 километров заменено приблизительно 70% полотна.
Служба Алексея Гузя проводит проверки на линиях, как минимум, раз в неделю. В некоторых, наиболее опасных местах, - каждый день. «Маршрут № 1 – наша болевая точка, - говорит начальник службы пути, - район Киевского райисполкома далеко не первоочередное место, требующее ремонта. Самые актуальные на сегодня точки – на «Очаковском» повороте (износ рельс более 80%) и в районе Планетария (остановка АЗС). На этих участках сейчас идут комплексные работы».
Остальным трамвайным маршрутам повезло куда меньше. Там ведутся только плановые ремонты, тотальная замена рельс – вопрос туманного будущего. По словам специалистов, стоимость 1 километра пути вместе с работой обойдется в 2 с половиной миллиона гривен. Элементарные подсчеты показывают, что на замену 104 километров изношенных донецких рельс необходимо найти 260 миллионов гривень. Сумма, конечно, немалая. Но если учесть, что от этих денег зависят жизни сотен тысяч пассажиров, она кажется не такой уж и большой. |
|