KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → В Донецкой области незначительно увеличилась сумма банковских вкладов

Сумма банковских вкладов населения Донецкой области в течение 2009 года увеличилась на 3,6% и на 1 января 2010 года составила 17,8 млрд. грн.

Как сообщает Главное управление статистики в Донецкой области, из них свыше пятой части составляют вклады до востребования, сумма которых равна 3,7 млрд. грн., а 14,1 млрд. грн. – это срочные вклады.

Проанализированные Главным управлением статистики данные управления Национального банка Украины в Донецкой области свидетельствуют о том, что на динамику средств, которые граждане доверяют банкам, продолжают влиять факторы не только экономического, но и психологического характера.

Начавшийся с сентября 2008 года отток вкладов наблюдался в течение всего первого квартала 2009 года, после чего они начали увеличиваться.

Однако процесс восстановления доверия граждан к банкам происходит крайне медленно, что усугубляется нестабильностью национальной валюты.

Сумма депозитов в национальной валюте уменьшилась за год на 2,6% и составила 9 млрд. грн.

В то время как год назад на такие вклады приходилось 53,6%, а два года назад – 65,9%, на начало 2010 года этот показатель снизился до 50,4%.

Столь незначительное преобладание национальной валюты обеспечено за счет вкладов до востребования, а среди срочных вкладов доля гривневых депозитов составила 44,2%, валютных – соответственно 55,8%.

В течение 2009 года сумма срочных вкладов в национальной валюте уменьшилась на 12,6%, а всех срочных вкладов – на 2,9%.

Вклады в иностранной валюте, составив 8,8 млрд. грн., или 49,6% всех банковских сбережений населения, увеличились в течение года на 10,8%, хотя произошло это не только благодаря пополнению счетов, но и вследствие курсовых изменений, то есть подорожания по отношению к гривне как доллара (на 3,7%), так и евро (на 5,5%). Реально же вклады в долларах увеличились за год на 7%, в евро – на 5,7%.

Рост всех банковских сбережений населения обеспечен исключительно за счет вкладов до востребования, сумма которых в целом по области увеличилась за год почти на 40%. Такая форма вкладов, видимо, представляется гражданам менее рискованной и в то же время позволяет получать определенный доход.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 5 февраля 2010


Новости по теме:
  • Украинские банки за три месяца разбогатели на три миллиарда
  • Жители Донецкой области хранят в банках 35 миллиардов гривен
  • Жители Донецкой области опять понесли деньги в банки
  • Донетчане понесли деньги в банки, за полгода сумма вкладов выросла на 3,3 миллиарда

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры