KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → В Харцызске горит свалка.

В Харцызске (Донецкая область) полигон твердых бытовых отходов находится рядом с жилым поселком Пролетарский. При этом на свалке постоянно горят отходы.

Жители жалуются, что на соседних с полигоном улицах круглый год нечем дышать. Руководители поселкового совета обращались и в мэрию соседнего Харцызска, и в экологическую инспекцию. Но свалка продолжает гореть, и даже сейчас, зимой, мусор дымится на трех с половиной гектарах, передает ТРК «Юнион».

Харцызская свалка занимает территорию целого микрорайона. Полигон непосредственно граничит с поселком Пролетарский. Мусор постоянно горит, и в какую бы сторону не дул ветер, едкий запах и гарь постоянно чувствуются даже в домах жителей.

Жители сетуют, что даже в мороз, на улицах рядом со свалкой – густой смог. Полигон находится вверху, а поселок в низине. Достаточно легкого ветра – и к домам сносит не только дым, но и пакеты, и пластиковые бутылки.

В поселковом совете говорят, что они борются с горением свалки уже несколько лет. Жаловались и в областную санстанцию, и в экологическую инспекцию. В прошлом году вывоз отходов приостановили, и очаги возгорания потушили. Но в начале 2010-го мусор снова начал гореть.

«Там очаги горения, и все происходит постоянно. А у нас большинство жителей пенсионеры-шахтеры. И преклонного возраста. И эта свалка огромна. Там, внизу, на нескольких улицах вообще невозможно жить», – отметила Пролетарский поселковый голова Мария Чулакова.

В Харцызском горисполкоме отвечают, что они состояние свалки контролируют каждый день. И даже штрафовали несколько раз предприятие, отвечающее за вывоз и хранение мусора на полигоне. По словам экологов, и вчера, и сегодня бульдозеры коммунального предприятия засыпали очаги горения. Но только внешние. Внутри же на машинах тушить боятся – в сгоревший мусор техника может просто провалиться.

«Если бы не зима, мы могли бы задействовать и подразделения МЧС, но сейчас холодно, и теперь мы можем засыпать только инертными смесями», – заверил начальник отдела экологии Харцызского горисполкома Василий Николаенко.

В отделе экологии уверяют, что через несколько лет проблема должна решиться окончательно. Уже начато строительство нового мусорного котлована. По проекту он будет отвечать всем экологическим требованиям. Там предусмотрена и дренажная система, и изоляция. На котлован уже потрачены 3 млн грн гривен. Всего же нужно 7 млн грн. Однако будут ли деньги у города на строительство в этом году, чиновники не знают.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 5 февраля 2010


Новости по теме:
  • Мусор из Славянска будут свозить в Донецк
  • Руководство Славянска хочет вызозить городской мусор на полигоны Донецка и Краматорска
  • Жители донецкого поселка страдают от мусорного полигона
  • Макеевку накрыло токсичное облако
  • В Донецке горит огромная свалка

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры