KorrDon.info

Все новости...

Донбасс → Храмы Донецка ожидают на Сочельник аншлаг

Священнослужители храмов Донецкой области ждут наплыв верующих на Рождественскую службу. Ночные литургии будут проходить только в наиболее крупных храмах.

«Свято-Успенская Святогорская Лавра заполняется до отказа лишь на Пасху и Рождество. Для того чтобы причастились все желающие, прихожане молча, не создавая толчеи, должны по очереди заходить и выходить из церкви», – рассказала , верующая Мария Олейник, пишет «Сегодня».

«Конечно же, нельзя не радоваться такому количеству верующих, которые хотят встретить Рождество по всем правилам. Правда, некоторых из них я все-таки попросил бы не забывать, чей именно день Рождения они празднуют. Очень хотелось бы, чтобы люди не только просили что-то у Матери-Церкви, но и благодарили за все, что было в минувшем году», – напутствует протоиерей Евгений Пейков.

Также священнослужитель напомнил, в каком виде рекомендовано посещать храм. «По нашим национальным обычаям, мужчины всегда входили в церковь в брюках, а женщины – с покрытыми головами и в юбках. Но мода меняется, и теперь мы часто видим и женщин в брючных костюмах. Если одежда эта скромная и невызывающая, я не вижу в этом ничего страшного. Правда, таким женщинам стоит быть готовыми к упрекам и замечаниям со стороны пожилых верующих, которые ревниво блюдут все церковные каноны. Что касается поведения в храме, я порекомендовал бы дончанам причащать не только своих детей, но и делать это самим. Дело в том, что малыши во всем берут пример с родителей, и если видят, что они не причащаются, то тоже могут перестать делать это, когда вырастут», – считает Евгений Пейков.

Сейчас в храмах Донецка ведутся последние приготовления к встрече тысяч верующих. На территориях, прилегающих к церквям, вырубают лед, хоры репетируют рождественские тропари, в лавки завозят упаковки со свечами. Их цена, несмотря на огромный спрос, не увеличится. Самые дешевые восковые изделия, в зависимости места продажи, будут стоить 50 копеек и 1 гривню. Цена свечей диаметром 1 см будет стартовать от 5 гривен. Если у верующего нет даже таких денег – можно попросить свечу в храме бесплатно. Священники уверяют, что никому не откажут.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Всенощное Бдение под Рождество Христово начнется сегодня, 6 января, в 17:00. В полночь там начнется Божественная Литургия Иоанна Златоустного, в народе именуемая ночной службой. Рождественским утром здесь проведет Божественную Литургию Илларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 6 января 2010


Новости по теме:
  • Православные сегодня празднуют Рождество Христово
  • Сегодня католики и протестанты празднуют Рождество Христово
  • В Донецке грядет подорожание церковных обрядов
  • Православные христиане празднуют Рождество Пресвятой Богородицы
  • В Мариуполе вот-вот начнется молебен за изгнание богомерзких рейдеров с ММК им. Ильича

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры