KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Путину продолжают недвусмысленно "намекать" про отжим Крыма

После провала «большой сделки» с американцами власти России надеялись на заморозку «крымского вопроса». Но Госдепартамент США в очередной раз напомнил Кремлю, что у полуострова есть законный владелец – Украина.

Американские санкции против России сохранятся до тех пор, пока Кремль не вернет Украине контроль над аннексированным Крымом. Об этом глава Государственного департамента США Рекс Тиллерсон заявил в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко. «Тиллерсон подтвердил твердую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины и подтвердил, что санкции сохранятся до тех пор, пока Россия не вернет контроль над Крымским полуостровом Украине и полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям», – сказано на сайте Госдепартамента.

В то же время появилась информация о встрече главы европейской дипломатии Федерики Могерини с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Могерини заверила, что руководство Европейского Союза не признает аннексию Крыма. А санкции, введенные против России за захват украинской территории, будут сохранены.

В заявлении Рекса Тиллерсона важна не только тональность (он настаивает именно на возвращении Крыма, а не поиске возможных «компромиссов»), но и частота, с которой американцы вспоминают об аннексированной территории. Месяц назад Госдепартамент выступил с жестким заявлением, пригрозив Москве, что санкции останутся в силе, пока захваченная территория не будет возвращена Украине. «Три года назад Россия захватила и оккупировала Крым. Затем Россия провела нелегитимный референдум, в ходе которого жители Крыма вынуждены были голосовать, в то время как иностранные вооруженные силы оккупировали их земли… Мы еще раз подтверждаем нашу приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины», – говорилось в заявлении Госдепа.

А в феврале официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что именно президент Дональд Трамп ожидает от своего коллеги Владимира Путина – отказ России от Крыма. Недоумению российской элиты не было предела. Спикер Госдумы Вячеслав Володин даже запретил депутатам обсуждать заявление Вашингтона, призвав Трампа «выполнять предвыборную программу». Некоторые российские политики полагали, что новоизбранный американский президент признает аннексию Крыма, снимет санкции, ослабит НАТО и разрешит Москве бесчинствовать в Украине.

Заявления Госдепа чрезвычайно раздражают Кремль. После того, как планы на «большую сделку» с Вашингтоном потерпели крах, в Москве рассчитывали, что американцы просто «забудут» о Крыме. Российские власти и их ставленники на полуострове уже были согласны на замороженный территориальный спор по типу Северного Кипра или Приднестровья. Судя по риторике руководства страны, дипломатов и пропагандистов, они надеялись, что американцы будут играть в молчанку. Суть плана простая: Кремль не слишком досаждает на Донбассе, имитирует некий «конструктив» в Сирии, а Вашингтон не вспоминает о Крыме. Вероятно, именно об этом шла речь в ходе недавней поездки Рекса Тиллерсона в Москву. Судя по последним событиям, предложение Кремля осталось без ответа.

Как и с предыдущими «хитрыми планами», россияне попали в ловушку одномерного мышления. Путинские стратеги были уверены, что события будут развиваться именно так, как они спланировали. Но после гибели американского гражданина на оккупированной территории Донбасса Белый дом «пнул» Москву по самому слабому месту – аннексированному Крыму.

Нежелание Владимира Путина публично обсуждать перспективы полуострова и попытки отвлечь внимание Запада на другие конфликты привели к противоположному результату. Аннексированная территория стала наиболее чувствительной точкой, на которую «зарубежные партнеры» готовы надавить в любой момент. И выбор у Кремля невелик: или он пересматривает агрессивную политику, или захваченный Крым окончательно утянет Россию на дно.


Сергей Стельмах, крымский политобозреватель для Крым.Реалии (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 26 апреля 2017


Новости по теме:
  • Санкции США против России останутся в силе в случае невыполнения "Минска-2"
  • Евросоюз не намерен отменять санкции против России
  • Госдеп США: российские военные остаются на востоке Украины
  • Путин признал военное вмешательство России в Крым
  • Путин не хочет раздела Украины

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры