KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Лето-2014 будет самым знойным за последние 140 лет

Глобальное потепление вроде бы замедлилось. Прошлые годы рекордной жарой не отмечены, если брать среднюю температуру на планете. Самым знойным в истории наблюдений за погодой остается 2010 год. А с тех пор как-то даже прохладнее стало. Хотя по все расчетам температура должна расти.

Так, может, зря паникуем, зря боремся, выбросы парниковых газов сокращаем, кучу денег на исследования тратим? Нет, расслабляться рано, считают ученые. Потепление не замедлилось, а просто переключилось с атмосферы на океан. Мерили и считали-то всегда среднюю температуру воздуха. А как начали пристально морями заниматься — вот они где все прячутся, градусы лишние, информирует news.еizvestia.com.

Океан греется уже как минимум полвека, говорят эксперты NOAA (Национального центра по изучению океана и атмосферы США). А сейчас вода теплеет даже быстрее, чем воздух. В 2013 году средняя температура атмосферы осталась почти неизменной, а вот температура океанских вод резко подскочила.

Более 90% избыточной энергии парниковых газов хранится в океанах. И концентрация их рекордно высокая. Это значит, что атмосфера и океаны будут продолжать нагреваться в течение грядущих веков.

Сейчас океан вбирает в себя основную энергию потепления. Но когда-нибудь эта чаша переполнится, и он начнет тепло отдавать.

И еще одна морская климатическая новость. В 2014 году в Тихом океане, скорее всего, в очередной раз появится Эль-Ниньо. Время от времени, раз в 3 — 8 , в тропических водах у берегов Перу вода в океане становится заметно теплее, чем обычно (заметно — это как минимум на полградуса в течение 5 месяцев). Это и называется Эль-Ниньо. Иногда, наоборот, вода остывает — тогда говорят о Ла-Нинье.

Эль-Ниньо влияет на климат всей планеты. Почти все самые горячие годы в истории пришлись как раз на то время, когда наблюдалось Эль-Ниньо. Это не значит, что оно и в глобальном потеплении виновато. Просто поддает жару в и так идущий процесс.

Свежие прогнозы NOAA сулят — скоро снова откроют горячий кран, 2014 года появится Эль-Ниньо. Оно вызовет массовые погодные аномалии, первым делом в Перу, позже в Австралии, Юго-Восточной Азии, Индии, Америке (и Северной, и Южной). Катаклизмы будут разными: где-то засухи, где-то, наоборот, сильнейшие тайфуны. Эксперты напоминают о самом мощном Эль-Ниньо 1997 — 1998 года: тогда из-за связанных с ним погодных напастей погибли больше 2 тысяч человек, а ущерб составил 22 миллиарда долларов.

Европейские метеорологи предполагают, что лето-2014 может стать самым жарким за 140 лет на всей планете — именно из-за мощного Эль-Ниньо.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 24 апреля 2014


Новости по теме:
  • Ученые обещают, что 2014 год станет самым жарким за историю метеонаблюдений
  • Украине угрожают разрушительные торнадо как в Оклахоме
  • Синоптики предсказывают украинцам аномально жаркое лето
  • 2010 год стал одним из самых жарких за историю метеонаблюдений
  • Ученые прогнозируют самое жаркое лето в истории метеонаблюдений

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры