KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Иран готовится к испытаниям баллистических ракет

Иран ведет строительство стартового комплекса, который может быть использован для испытаний баллистических ракет. Об этом со ссылкой на анализ спутниковых снимков экспертами издания Jane's сообщает агентство Reuters.

На фотографиях, сделанных в июле 2013 года, видны объекты, похожие на пусковую вышку высотой 23 метра и стартовую площадку, пишет The Daily Telegraph. Место, на котором предположительно ведутся работы, располагается недалеко от города Шахруд (Shahrud), расположенного в 100 километрах от Тегерана. Строительство идет уже три года.

По данным Jane's, когда строительство будет завершено, всего в Иране будет три космических центра. Как предполагают эксперты, два других будут использоваться прежде всего для запуска спутников, как это и декларируется властями страны.

Космическая программа Ирана последние годы развивается достаточно активно. В июле власти страны объявили, что создадут новый космический центр в Чахбехаре, в дополнение к уже имеющемуся в Семнане. Строительство, заявили в Тегеране, необходимо для развития программы по запуску космических спутников. А в январе местные ученые отчитались, что запустили в космос обезьяну и она вернулась на землю живой.

Хотя Иран утверждает, что его космическая программа преследует мирные цели, западные страны опасаются, что настоящей целью исламской республики является создание баллистических ракет для последующей доставки ядерного оружия.








По материалам: www.lenta.ru

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 8 августа 2013


Новости по теме:
  • Иран отправит в космос обезьяну
  • В Иране убили главу ведомства по кибербезопасности
  • Иран строит новый ядерный объект
  • Иран развернул множество баллистических ракет большого радиуса действия
  • В США ожидают нападения от Северной Кореи

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры