KorrDon.info

Все новости...

В Мире → В Таджикистане МВД выступило за применение в стране смертной казни

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов выступил за применение в стране смертной казни. Об этом сообщает Central Asian News.

«Я против отмены смертной казни. Иногда совершаются тяжкие преступления, которые простить невозможно», —заявил глава МВД. В то же время он отметил, что Таджикистан подписал ряд международных правовых актов, предусматривающих полный отказ от применения этой меры наказания. В настоящее время, по словам чиновника, данный вопрос изучается правительственной рабочей группой.

В Таджикистане в настоящее время действует мораторий на смертную казнь. В конце апреля, выступая с посланием к парламенту, президент республики Эмомали Рахмон, как сообщало агентство «Ховар», призвал правительство рассмотреть вопрос о ее (казни) полном запрете. «Жизнь человека является основой бытия и бесценным даром. В человеческой цивилизации неприменение смертного наказания государством, прежде всего, признается как знак гуманности, милосердия и прогресса общества», — отметил он тогда.

Позднее, в мае, республику посещала представительница международной комиссии по отмене смертной казни, экс- президент Швейцарии Рут Дрейфус. Она обсуждала данную тему с представителями таджикского руководства.

Мораторий на смертную казнь в Таджикистане был наложен в 2004 году. В условиях моратория эта мера наказания заменяется пожизненным заключением.

В соответствии с Уголовным кодексом республики, смертная казнь (если бы не действовал мораторий) применялась бы к людям, совершавшим такие преступления, как убийство, изнасилование, терроризм, геноцид и биоцид. Данная мера наказания, следует отметить, предусмотрена и действующей конституцией Таджикистана: статья 18 гласит, что «никто не может быть лишен жизни, кроме как по приговору суда за особо тяжкое преступление».








По материалам: www.lenta.ru

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 19 июля 2013


Новости по теме:
  • В Китае миллиардера приговорили к смертной казни
  • В Литве потребовали вернуть смертную казнь
  • Лидера исламистов приговорили к смертной казни
  • ЕС призывает Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь
  • В МИД Беларуси говорят, что смертный приговор в комментариях не нуждается

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры