KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Конфликт в Сирии и его последствия будут продолжаться еще 10 лет

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси в интервью телеканалу CNN заявил, что сирийский конфликт и его последствия будут продолжаться еще десятилетие.

По словам генерала, проблема заключается в том, что война в Сирии превратилась в региональный конфликт, в котором уже участвуют Ирак и Ливан. При этом на ведущие роли в этом противостоянии с обеих сторон вышли экстремисты: связанные с «Аль-Каедой» группы с одной стороны и «Хизбалла» с другой. Как пояснил Демпси, сирийская ситуация — это уже не просто народное восстание против диктатора, но соперничество, если не острый конфликт между двумя ветвями ислама — шиитской и суннитской версиями этой религии.

«Эта проблема затянется лет на десять. И если мы не будем думать о ней как о региональной и долгосрочной, боюсь, мы можем совершить множество ошибок», — предрек генерал.

Эти заявления он сделал в ответ на обвинения в пассивности и бездеятельности, предъявляемые администрации Барака Обамы со стороны «ястребов» из Республиканской партии. Так, например, сенатор от Аризоны Джон Маккейн, известный агрессивным подходом к решению внешнеполитических проблем, в одном из своих последних выступлений заявил: «Администрация, как обычно, топчется в нерешительности и погружается в рассуждения, хотя события развиваются с пугающей скоростью. Сирия — лучший тому пример. Мы просто наблюдаем за тем, как в Сирию вошли тысячи боевиков "Хизбаллы", как Россия продолжает снабжать Башара Асада оружием, как число жертв уже превысило 100 тысяч человек».

По мнению Маккейна, решение Обамы направить повстанцам стрелковое оружие не только запоздало, но и является недостаточным: «Автоматы и пулеметы бессильны против танков».

Американское руководство крайне неохотно воспринимает предложения решительно вмешаться в сирийский конфликт. Во-первых, Белый дом утверждает, что такое вмешательство может повлечь за собой усиление позиций ближневосточных террористических организаций и превратить Сирию в убежище для всех местных радикалов и экстремистов. Во-вторых, любое вмешательство в сирийские проблемы крайне негативно воспринимается американским общественным мнением: подавляющее большинство жителей США уверены, что их страна должна держаться подальше от войны в Сирии.

Тем временем повстанцы уже начали получать тяжелые (противотанковые и противовоздушные) вооружения по «серым» каналам из арабских стран Персидского залива. Местные «благотворительные» организации, оказывающие помощь радикальным исламистам по всему миру, помогают оружием и деньгами именно тем организациям, которые в США считаются связанными с «Аль-Каедой».







По материалам: www.lenta.ru

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 8 июля 2013


Новости по теме:
  • В Сирии началась война между различными движениями повстанцев
  • Владимир Путин обвинил госсекретаря США Джона Керри во лжи
  • Франция направила к берегам Сирии новейший военный фрегат
  • Сирийская оппозиция выступила с обращением к российским и ливанским властям
  • Сенат США разрешил поставлять оружие сирийским повстанцам

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры