KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Европа, Ливия и Китай скупают украинские земли, но лучшие припасены для олигархов

В Украине огромные площади наиболее ценных сельскохозяйственных земель, но они стоят голыми. Поэтому инвесторы из стран Западной Европы, стран Персидского залива и Восточной Европы скупают оптом дешевые земли сельскохозяйственного назначения, - сообщает австрийское издание Die Presse. Расчет довольно прост. Так, в Австрии, один гектар пахотной земли в зависимости от расположения обойдется от 15000 до 80000 Евро. В Украине плодородные черноземы продаются от 2000 до 3000 Евро за гектар. Соответственно, и велик спрос. Восточная Европа привлекает все больше и больше инвесторов, - объясняет издание. Кроме Украины земли сельскохозяйственного назначения также пользуется большим спросом в Литве, Румынии и Болгарии.
Но не только западноевропейские инвесторы скупают плодородные черноземы. Сегодня Китайские компании в Румынии занимаются выращиванием фруктов и овощей.

Ливия обеспечила для себя в Украине 250 тысяч гектаров пахотных земель. Многие хозяйства в бывшей «житнице Европы» по-прежнему в государственной собственности. Производство во многих местах отстало. Большие площади земли находятся под паром, отчасти потому, что многие молодые люди уезжают из бедных регионов страны. Речь идет о сотнях тысяч гектаров. Для сравнения, Украина имеет 32 млн. га сельскохозяйственных угодий, в Австрии, всего в наличии 1,3 млн. га.

Распродажа сельскохозяйственных земель во многих частях Восточной Европы в настоящее время приобрела угрожающие масштабы. Бывший румынского министра сельского хозяйства Георгий Флутуа (Gheorghe Flutur) обращается теперь к своим соотечественникам, не продавать землю иностранцам. «Мы скоро будут рабами в собственной стране», - сказал консервативный политик. Инвесторы из Дании, Швейцарии, Сирии покупают в основном в плодородных румынских провинциях земли сельскохозяйственного назначения и в Молдове.

В то же время, все больше стран, таких как Венгрия и Украина, ограничивают продажу земли иностранцам, - пишет Die Presse. Наблюдатели видят это, но не оказывают никакой поддержки для многих мелких фермеров, которые находятся под угрозой исчезновения. Вместо этого, власти сохраняют наиболее плодородные земли для олигархов страны, чтобы затем они могли ее продать по более выгодным ценам и получить огромные прибыли.

Особенный голод на покупку сельскохозяйственных земель испытывают китайские инвесторы, они кажутся просто ненасытными. Так, совхозы Тяньцзинь скупили около 10000 акров земли в Болгарии. Урожай, полученный на этих угодьях, полностью отправляется в Китай.

Очень популярны в Болгарии, Румынии и Молдовы местное виноделие. Для традиционных вин из Франции и Италии там идеальные условия. Особенно в Молдове есть огромное количество оригинального винограда, который был сохранен с 19-го века и подходит для производства французских и итальянских вин.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 21 августа 2012


Новости по теме:
  • Донецкую область незаконно засевают подсолнухом
  • Рада приняла в первом чтении закон «о земле»

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры