KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Украинские банки резко подняли ставки по гривневым депозитам

Процентные ставки по краткосрочным вкладам в национальной валюте за последний месяц резко выросли. Так, с 24 октября по 23 ноября ставки по гривневым депозитам сроком на три месяца увеличились на 2,44 процентных пункта. Об этом свидетельствует Украинский индекс депозитных ставок.

Так, если 24 октября среднерыночная доходность трехмесячных депозитов в гривне составляла 11,73% годовых, то по данным на сегодняшний день – 14,17%. Проценты по более "длинным" вкладам также выросли, но не столь существенно. По гривневым депозитам сроком на 6,9 и 12 месяцев рост составил 1,0-1,3 процентных пункта.

Что касается вкладов в иностранной валюте, то здесь рост "доходности" хотя и наблюдался, но совсем небольшой. Ставки по долларовым депозитам за последний месяц "подросли" всего на 0,2 процентных пункта, по вкладам в евро – на 0,15-1,35 процентных пункта.

Причина того, что банки столь активно повышают ставки по гривневым депозитам – отсутствие на рынке гривневой ликвидности. Напомним, к утру 21 ноября остатки на корреспондентских и транзитных счетах украинских банков снизились до 9,9 миллиарда гривен. Это один из самых низких показателей за последние пять лет.

По состоянию на 22 ноября остатки немного выросли – на 0,8 миллиарда гривен. Но этого, по словам экспертов, все равно недостаточно для полноценного функционирования украинской банковской системы.

Гривневое "голодание" – результаты действий Национального банка, который таким образом препятствует перетоку излишней ликвидности на валютный рынок, что в свою очередь оберегает курс нацвалюты от дополнительного девальвационного давления.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 23 ноября 2011


Новости по теме:
  • Украинцы начали больше доверять национальной валюте
  • Гривна или доллар?
  • Эксперты советуют, в какой валюте хранить сбережения
  • Банки снижают процентные ставки по депозитам

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры