KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Ученые нашли на спутнике Сатурна жизнь

Спутник Сатурна - Титан, возможно, тоже может дать начало жизни, как когда-то Земля, считают ученые.

Ученые нашли новые подтверждения теории о наличии жизни на Титане, спутнике Сатурна.
К такому выводу пришли Йозеп Триг-Родригес из Института космических исследований (Барселона) и Хавьер Мартин-Торрес из Центра астробиологии (Испания).

По словам ученых, сейчас в научном мире теория о том, что большинство необходимых элементов для жизни на планетах, в том числе и вода на Земле, заносятся на них кометами и астероидами, получила очень широкое распространение.

Ученые считают, что вполне вероятно, что подобное могло произойти и с Титаном. Ведь он является единственным небесным телом в нашей Солнечной системе, на поверхности которого есть реки и озера, а также это - единственный спутник планеты с атмосферой, который строением и историей похож на Землю.

Однако роль воды на Титане исполняют метан и этан, а его атмосфера состоит в основном из азота и непригодна для дыхания земных организмов.

"Связано это с тем, что в прошлом Титан и Земля формировались, так сказать, с различного исходного материала, а также на них были разные условия", - рассказали ученые.

Сейчас известно, что метан попадает в атмосферу Титана, испаряясь с поверхности местных озер, состоящих из жидких углеводородов, однако ответить на вопрос, что наполнило эти самые озера, ученые пока не могут.

По мнению ученых, атмосфера Титана, которая в 10 раз тоньше земной, вполне может представлять собой гигантский химический реактор, в котором могут синтезироваться сложные органические молекулы, а от их образования до зарождения жизни, как известно, остается только один шаг.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 1 ноября 2011


Новости по теме:
  • Жизнь возможна на 40 миллиардах планет
  • Астрономы нашли семь пригодных для жизни планет
  • Ученые нашли в Млечном пути обитаемые планеты
  • Ученые нашли первую пригодную для жизни планету
  • На Луне нашли графит

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры