KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Йогурт препятствует распространению кариеса

Большинство людей с детства знают, что молоко и молочные продукты содержат большое количество кальция и благоприятно влияют на кости и зубы. Японские ученые провели исследования и решили выявить, сколько пользы получают зубы от молочных продуктов и в каком количестве их нужно употреблять. Немногим раньше этим вопросом занимались австралийские ученые, и японцы проводили свои исследования, опираясь на полученный опыт коллег. Особенно в этом заинтересована детская стоматология, ведь именно в нежном возрасте закладывается основа, от которой зависит здоровье зубов и срок их жизни.


Ученые доказали, что компоненты молока имеют свойства, защищающие зубы от кариеса. Несколько лет проводились исследования, целью которых было выявление прямой связи между количеством потребляемых молочных продуктов и наличием кариеса у детей. В эксперименте участвовали более двух тысяч детей, которых регулярно наблюдал детский стоматолог. Помимо потребления молока ученые учитывали большинство возможных факторов, влияющих на развитие кариеса: регулярность и интенсивность чистки зубов, потребление фторида, диету и количество перекусов, курение матери в период беременности и лактации.


Результаты исследований были несколько неожиданными. Оказалось, что молоко, сыр, творог и масло никак не влияют на развитие кариеса, а единственным продуктом, снижающим воздействие кариеса на зубы, оказался йогурт. Пленка, образованная йогуртом на зубах не только может противостоять разрушению эмали, но и затормаживать уже начавшееся гниение. Кроме того, тот факт, что йогурт положительно влияет на зубную эмаль, говорит о том, что любителям йогурта отбеливание зубов не грозит. Результаты показали, что те дети, которые редко употребляли йогурт, оказались более подвержены кариозной болезни, чем те, которые кушали йогурт не меньше 4 раз в неделю. Уже давно известно, что от вредных кислот, попадающих на эмаль зубов, йогурт защищает вполне успешно, но вот какие именно компоненты защищают от кариеса - пока является загадкой. Поэтому ученые продолжают исследовать этот серьезный вопрос.


В подведении итогов ученые подчеркнули, что молоко, которое является очень нужным и полезным продуктом для детского организма, в стоматологии не приносит никакой практической пользы. И только сильно переработанный продукт дает ощутимый результат в процессе защиты детских зубов от кариеса!


Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 29 мая 2011


Новости по теме:
  • Ученые научились выращивать новые зубы
  • Фастфуд приводит к старению и утрате самоконтроля, считают ученые
  • Рейтинг самой вредной для зубов еды
  • Самые опасные продукты для зубов
  • Во Франции создан гель, который способен восстанавливать ткань зуба

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры