KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Верховная Рада приняла антикоррупционный законопроект

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине" N7487, направив ряд статей на повторное чтение. Такое решение поддержали 330 народных депутатов.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, к повторному второму чтению Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией будет готовить статьи: 1-ю, 11-ю, 12-ю и "переходные положения".

В ходе обсуждения законопроекта народный депутат от НУНС Арсений Яценюк отметил, что практически все поправки, предложенные оппозицией, отклонены. "Основные положения законопроекта, а это в первую очередь ответственность Президента, Премьер-министра, главы Верховной Рады, министров, руководителей специальных и правоохранительных органов - исключены из этого закона. Основные вопросы, которыми предусматривается ответственность высших должностных лиц, умышленно не проголосованы вами. Этот закон - не что иное как имитация борьбы с коррупцией. Вы не хотите с ней бороться, вы ее возглавили и полностью этим удовлетворены", - сказал он.

В свою очередь, глава подкомитета Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Иван Вернидубов отметил, что положения, касающиеся ответственности высших должностных лиц, полностью повторяют редакцию закона о борьбе с коррупцией, принятого в 2009 году. "Мы ничего не изменили, так что, Арсений Петрович, я не знаю, к чему ваше выступление. Тогда вы принимали, голосовали, все было нормально, ваша власть была, а сейчас уже все не так почему-то. Все так, Арсений Петрович", - отметил он.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, подводя итоги обсуждения, отметил, что, заявляя о том, что документ выхолощенный, "мы где-то на подсознании не хотим и с одной, и с другой стороны, чтобы этот закон был, тем более что было много разговоров с народными депутатами, которые высказывали опасения, что в случае принятия этого закона он не был применен к представителям оппозиции. Очевидно, такие опасения имеют право на жизнь".

Напомним, 4 марта, депутаты рассмотрели поправки ко всем 33 статьям законопроекта и почти завершили рассмотрение статей заключительных положений документа, которые предусматривают внесение изменений в ряд законодательных актов Украины в связи с принятием антикоррупционного закона.

После того, как рассмотрение основного тела законопроекта было завершено, первый вице-спикер Адам Мартынюк отметил, что при окончательном голосовании за законопроект он будет разделен на два отдельных закона: собственно текст и изменения в другие законодательные акты. Документы отдельно будут поданы на подпись Президенту. Такое предложение А.Мартынюка поддержали 254 народных депутатов.

23 декабря прошлого года Верховная Рада приняла в первом чтении указанный законопроект, который Президент Украины В.Янукович внес в парламент как неотложный.

Этот документ предусматривает расширение круга субъектов ответственности за коррупционные правонарушения, а также уточнение и конкретизацию условий отнесения к числу таких субъектов отдельных лиц; введение нового порядка осуществления финансового контроля, установление обязанности декларирования как доходов, так и расходов, определение сроков подачи декларации и опубликования в официальных печатных изданиях деклараций об имущественном положении, доходах и расходах чиновников.

Проект внедряет Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, - единую базу данных, в которой будут сосредоточены сведения обо всех лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 15 марта 2011


Новости по теме:
  • Новый закон предусматривает антикоррупционную экспертизу всех законопроектов
  • Оппозиция внесла в ВР законопроект об импичменте Януковича
  • Из-за отмены льгот гражданам в Верховной Раде почему-то не подрались
  • Рада приняла во втором чтении изменения в Налоговый кодекс
  • Рада вернула 11-летку в школы

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры