KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Пеня за долги по коммуналке начисляться не будет

За несвоевременную оплату услуг ЖКХ штрафовать не будут, по крайней мере, в ближайшее время. Парламентарии поспешили возобновить пеню за долги по коммуналке, не разобравшись в механизме ее взимания и не установив ее ставки.

Введение с 1 февраля пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг невозможно, поскольку непонятен механизм ее начисления и взимания. При этом парламент не определил ставку пени. Хотя в Минрегионстрое рассчитывают разработать механизм взимания до 20 февраля, пишет "Коммерсант-Украина".

Как ранее сообщалось, 17 декабря 2010 года Верховной Рады возобновлена пеня за просрочку оплаты коммунальных услуг. Президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий документ 21 декабря 2010 года. Документ предусматривает, что расчет и взимание пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ будет осуществляется на сумму задолженности, образованную с 1 января 2011 года.

До ноября 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки, но не выше суммы задолженности. Эта ставка определялась постановлением Кабинета Министров, а начислял пеню Ощадбанк – на тот момент он был единственным банком, принимавшим у граждан платежи за квартиру и услуги ЖКХ. Сейчас документа, который бы регламентировал ее размер, не существует.

Согласно принятому Верховной Радой документу, первые счета на оплату услуг ЖКХ и квартплату с учетом пени должны быть сформированы в начале февраля.

В Донецке обратились к Кабинету Министров с просьбой предоставить дополнительные разъяснения. "Кто будет начислять пеню, вести учет, на какой счет она будет поступать – ничего этого пока не известно. И что делать с людьми, которым месячную зарплату выплачивают в два приема: деньги они получают после 25-го числа, а пеня начисляется с 20-го",– подчеркнул Константин Савинов, начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета.

В Киевской городской госадминистрации приняли решения с 1 февраля ввести дифференцированные тарифы. Таким образом, для жителей столицы, оплачивающих счета после 20-го числа отчетного месяца, тариф будет более высоким.

Как сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, разработкой методики занимается специально созданная рабочая группа. При этом отметили, что процесс идет медленно, поскольку с 1996 года ситуация в стране изменилась. "В частности, неясно, какому органу поручить начисление пени. Это не может быть Ощадбанк, поскольку теперь оплачивать счета можно во многих банках", - говорится в сообщении пресс-службы. Хотя в Минрегионстрое рассчитывают разработать механизм взимания пени до 20 февраля. Также в ведомстве отметили, что размер пени и порядок ее начисления на законодательном уровне будут установлены до принятия Жилищного кодекса путем внесения изменений в законы.


Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 28 января 2011


Новости по теме:
  • Пеня за коммунальные услуги будет опять введена?
  • Рада отказалась ввести мораторий на начисление пени за коммунальные долги
  • Украинцам готовятся увеличить пеню за коммуналку
  • До конца года пеню за долги по ЖКХ начислять не будут
  • Должников по «коммуналке» обложат штрафами

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры