KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Украина и Россия договорились об увеличении транзита нефти

Россия и Украина договорились об увеличении транзита нефти по территории Украины с 16,5 до 18,5 миллиона тонн в год. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Ранее сообщалось, что Россия и Украина подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти.

Стоит отметить, что подписание документа произошло на фоне очередного конфликта между Украиной и Россией в нефтегазовой сфере. В середине ноября Украина осуществила пробную прокачку нефти по трубопроводу Одесса - Броды в аверсном режиме. Киев планирует использовать трубу для поставок венесуэльской нефти, которая прибывает в черноморские порты, в Белоруссию. Для этого, правда, необходимо будет использовать и часть трубопровода "Дружба", связывающего Россию и Европу.

В "Транснефти", управляющей трубопроводами в России, уже заявили, что видят опасность в использовании "Дружбы". Представители компании отмечали, что прямых рисков для поставок нет, однако в России считают, что теперь трубопроводы работают на пределе возможностей. Это означает, что в случае необходимости увеличить поставки сделать это будет весьма затруднительно.

В свою очередь, в компании "Надра Украины" оказались удивлены заявлениям со стороны "Транснефти". На Украине подчеркивали, что могут увеличить транзит, как только это понадобится России.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 27 ноября 2010


Новости по теме:
  • Россия будет поставлять в Китай нефти на 60 миллиардов долларов
  • Россия возобновила прокачку нефти в Беларусь
  • Казахстан не против возобновить поставки нефти Украине
  • Украина и Россия почти договорились о транзите нефти

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры