KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Начались украинско-американские военные учения

В понедельник начались очередные украинско-американские многонациональные миротворческие военно-морские учения «Си бриз». Решение об их проведении принял еще предыдущий Президент Виктор Ющенко, а соответствующий закон о допуске иностранных войск в конце мая приняла нынешняя Верховная Рада Украины.
По сообщению пресс-центра ВМС Украины, нынешний «Си бриз» продлится до 23 июля 2010 года. Тема учений: «Планирование и проведение международной антипиратской операции». В учениях кроме военнослужащих Украины и США будут принимать участие представители еще 11 стран (Азербайджана, Бельгии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Молдовы, Польши, Турции и Швеции и военный наблюдатель от Австрии), почти три десятка боевых кораблей и катеров, 12 единиц авиационной техники. По оценкам экспертов, это будут самые масштабные за последние годы военные многонациональные учения на территории Украины.
Береговая фаза учений пройдет на военном полигоне «Широкий лан» в Николаевской области, где в полевом лагере будут находиться украинские, грузинские и молдавские военнослужащие. Морская фаза пройдет в северо-западной части Черного моря. Многонациональный штаб учений «Си бриз – 2010» будет расположен на территории Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе. Церемонии открытия и закрытия учений с последующими пресс-конференциями пройдут 12 и 23 июля в Одесском гарнизонном Доме офицеров. Для работы журналистов во время учений предусмотрено проведение «Дней прессы».
Во время учений будет отрабатываться взаимодействие силовых и правоохранительных органов разных стран по противодействию терроризму, пиратству, незаконному распространению оружия массового уничтожения, проведению поисково-спасательных операций и контролю за судоходством.
Против проведения этих учений выступили фракция коммунистов в Верховной Раде Украины и коммунисты, витренковцы и группа «Российское единство» в крымском парламенте. В апреле и мае Одесский облсовет и Верховная Рада Крыма, контролируемые «регионалами», приняли призывы к президенту Януковичу вообще не проводить эти учения в Украине.
Крымские политсилы несколько успокоило, а возможно, и разочаровало то, что учения не будут проходить на территории полуострова. На всякий случай витренковцы провели немногочисленные антинатовские пикеты в Севастополе и Евпатории, но массовых акций и они не планируют.
Украинско-американские учения серии «Си Бриз» проводятся с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о понимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины».

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 12 июля 2010


Новости по теме:
  • В Украине проведут многонациональные военные учения
  • США планируют провести учения на Западе Украины
  • Началась активная фаза учений Си Бриз

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры