KorrDon.info

Все новости...

В Мире → Регионалы внесли законопроект об использовании русского языка в судах

Депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко предложили разрешить использование русского языка в судопроизводстве, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Как пишет газета, председатель комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов и глава подкомитета по вопросам увольнения судей и реагирования на нарушения законодательства в сфере правосудия Владимир Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №1074 О внесении изменений в закон Украинской ССР О языках в Украинской ССР (относительно языка судопроизводства)".

Авторы документа предлагают дополнить статью о языке судопроизводства новой нормой: Судопроизводство осуществляется на украинском или, по согласию сторон, на русском языке. "Положения закона Украинской ССР О языках в Украинской ССР фактически ставят защиту прав в суде в зависимость от владения украинским языком", - считают авторы законопроекта.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин (НУ-НС) законопроект не поддержал. "Этот документ популистский и не до конца осмысленный", - заявил он. Депутат отметил, что действующее законодательство позволяет использовать языки национальных меньшинств в судах, расположенных в местах компактного проживания граждан этих национальностей, однако все решения судов должны быть написаны на государственном языке.

"Фактически это узаконивание русского языка в качестве второго государственного неконституционным путем", - сказал Кармазин. "Этот законопроект ни в явной, ни в скрытой форме не предоставляет русскому языку статус государственного, а только определяет границы и порядок его использования в судебных инстанциях на территории Украины", - парировали авторы законопроекта.

Ранее Кивалов и Колесниченко зарегистрировали законопроект О внесении изменений в закон О статусе судей, в соответствии с которым кандидат на должность судьи в обязательном порядке должен владеть русским языком.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 20 мая 2010


Новости по теме:
  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об официальном статусе русского языка в Украине
  • Закон о русском языке примут весной
  • Регионалы зарегистрировали новый закон о языках
  • В суды вернули русский язык

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры