KorrDon.info

Все новости...

В Мире → БЮТ выдал очередной "уникальный" законопроект

Народный депутат Украины (БЮТ) Александр СОЧКА предлагает внести изменения в закон о налоге с доходов физических лиц и включить в состав общего месячного налогооблагаемого дохода сумму задолженности налогоплательщика, по которой истек срок искового заявления, кроме суммы налогового долга.

Такие изменения предусмотрены законопроектом №5512 от 13 января 2010 г., текст которого размещен на официальном портале парламента.

При этом, согласно документу, налоговым агентом является субъект хозяйствования, в том числе коммерческий банк и небанковское финансовое учреждение, на которых возникла такая задолженность.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что Законом №1533 ("Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы") предусмотрена норма, согласно которой в состав месячного облагаемого налогом дохода налогоплательщика будет включаться только сумма задолженности налогоплательщика, по которой истек срок исковой давности и которая превышает 50% прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного года. При этом физическое лицо обязано самостоятельно уплатить налог с доходов и отобразить их в годовой налоговой декларации. До принятия данной нормы доходы в виде суммы задолженности налогоплательщика, по которой истек срок исковой давности, облагались налогом налоговыми агентами–субъектами хозяйствования.

«В основном задолженность имеют миллионы граждан, в первую очередь социально незащищенные слои населения, за потребленные коммунальные услуги, электроэнергию, предоставленные услуги связи и т. п.», - отмечается в пояснительной записке. Поэтому подача большого количества деклараций может привести к возникновению определенного напряжения в обществе, считает автор законопроекта. Кроме этого, увеличатся расходы органов государственной налоговой службы на привлечение этих граждан к предоставлению деклараций, на обработку и начисление налога с этих доходов.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.

Опубликовано: 15 января 2010


Новости по теме:
  • Рада хочет ввести спецналог на прибыль банков
  • Религиозные организации хотят освободить от уплаты налога на недвижимость
  • За двойное гражданство украинцы заплатят 200-500 грн
  • В Донецке вводят налог на элитную недвижимость

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Мнения

    Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем – Макрон Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом. Российский «Сбербанк» и украинский рейдер Константин Паршин хотят оставить Одессу без хлеба РФ дала кредит на покупку хлебозаводов в Крыму, затем «отжала» эти хлебозаводы и требует долг В «большой мир» Путина уже не пустят, он будет перетасовывать сепаратистов и надувать щеки, пока от него не уйдут остатки «друзей» Путин отчаянно хватается за последнюю соломинку, чтобы хотя бы в собственных глазах выглядеть лидером мирового масштаба

    Новости компаний


    Партнеры