Отдел торговли исполкома города Краматорск (Донецкая область) по результатам мониторинга цен на продукты питания подсчитал, на сколько в среднем выросли цены на социально значимые продукты питания за период с июня по октябрь текущего года.
Рост средних цен на говядину составил 27%, или 5 гривен, свинина подорожала на 40% (8 грн.), а птица – на 23% (3,5 грн). Яйца выросли в цене на 60% (1,8 грн.), молоко 2-процентной жирности – на 31% (90 коп.), мука – на 39% (70 коп.), а подсолнечное масло – на 80% (4,5 грн.).
По словам начальника отдела Ирины Шишкиной, темпы роста цен в Краматорске не превышают средних темпов роста по Донецкой области, информирует Восточный проект.
На рынках города за один день в среднем реализуется 2,5 тонны мяса, из них: говядины – 700-900 кг, свинины – 1500 кг, птицы – 50-80 кг.