В Донецке 21 декабря пройдет конкурс по продаже права застройки земельных участков. В этот раз на торги организаторы выставили 11 лотов. 3 из них знакомы еще по июльскому и октябрьскому конкурсам - участки в Пролетарском, Петровском и Буденовском районах общей площадью чуть более 4,5 га, стартовая цена которых суммарно превышает 6 млн. грн., сообщила пресс-служба Главного управления градостроительства и архитектуры Донецкого горсовета.
Кроме указанных территорий, которые пока не пользуются спросом, желающие инвестировать в город могут побороться за 4 участка в районе торгового центра «Метро» - здесь на 48 га предлагается разместить два жилых, торгово-развлекательный комплексы, а также комплекс зданий и сооружений торгово-развлекательного, административного и спортивно-рекреационного назначения.
Также на конкурс выставлены 3 лота по Красноармейскому шоссе в Куйбышевском районе - инвесторам предлагается вложить средства в строительство торговых и логистических центров на территории более 22 га.
Кроме того, 21 декабря можно будет приобрести право застройки 0,7 га в Буденовском районе по Полоцкой (в районе ДК ш-ты «Заперевальная») под строительство общественного центра по обслуживанию населения.
Если на конкурсе будут реализованы все предложенные участки, городской бюджет пополнят как минимум 118,175 млн. грн. Кроме того, согласно дополнительным условиям освоения территорий, под озеленение будет отведено более 20 га, а также появятся перспективные улицы.