Налоговыми органами Донецкой области в текущем году уже принято более 45 тыс. (45379) деклараций от граждан, которые получали доходы в 2006 году. В прошлом году было обработано более 39 тыс. деклараций. При этом более 19 тыс. граждан обратились в налоговый орган по своему месту жительства для реализации своего права на получение налогового кредита.
Как сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области, 19096 граждан претендуют на налоговый кредит за оплату по обучению, 200 - по ипотечному кредитованию.
В порядке обязательного декларирования полученных доходов подали декларации более 26 тыс. граждан (26083). В прошлом году из числа обязательного декларирования подали декларации – около 17 тыс.граждан.
Следует отметить, что в этом году наблюдается тенденция превышения числа подавших деклараций в обязательном порядке над подавшими декларации для реализации своего права на налоговый кредит.
В число подавших деклараций в этом году вошли 5326 граждан, которые получили инвестиционный доход, 1093 граждан, которые получили доход от сдачи в наем недвижимое имущество, 211 граждан, которые получили иностранные доходы, 20 граждан-нерезидентов.
Среди граждан, которые в этом году задекларировали свои доходы, 98 граждан задекларировали доход свыше 1 млн. грн. Из них 79 граждан – жители г.Донецка.
Если сравнивать результаты проведенного декларирования доходов в прошлом году, то следует отметить, что в этом году количество миллионеров в области выросло на 36 (в прошлом году декларации о полученном доходе свыше 1 млн. грн. подали 62 гражданина).
По результатам проведенных расчетов сумм налога с доходов физических лиц налоговыми органами области доначислено гражданам – 128,8 млн. грн., что на 98,8 млн. грн. больше чем в прошлом году. К возврату в виде налогового кредита определен налог в сумме 5090,7 тыс. грн. (в прошлом году эта цифра составляла более 4 млн. грн.).