В Донецке состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию Донецкого академического государственного театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко.
На торжественном вечере присутствовали глава облгосадминистрации Владимир Логвиненко, председатель областного совета Анатолий Близнюк и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.
Как сообщает пресс-служба ОГА, Донецкий театр оперы и балета всегда был гордостью Украины, а в последние годы приобрел международное признание, представляя музыкальное искусство на всех мировых континентах. Этому способствуют международный фестиваль «Звезды мирового балета», который уже в четырнадцатый раз будет проводиться в Донецке, международный фестиваль детских балетных представлений «Гран Па» и международный фестиваль оперного искусства «Золотая корона». На этом празднике почетными отличиями и почетными грамотами Кабинета Министров Украины, Министерства культуры и туризма Украины, областной государственной администрации, областного совета и Донецкого городского совета были награждены артисты оркестра, артисты балета, артисты хора, балетмейстеры, концертмейстеры, дирижеры, хормейстеры и репетиторы. Каждый, кто отдал много усилий для того, чтобы Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко, не был сегодня забыт. «Чей неповторимый талант и духовное богатство вдохновляют донбассовцев на поиск достойного места в европейском и мировом культурном пространстве, тех, кто продолжает радовать своим непревзойденным мастерством и вдохновлять на новые достижения наш трудовой край. Об этом, лучше любых слов, говорят дела и творческие достижения театра, его смелые планы и перспективы», - отметил, выступая перед собравшимися, руководитель области. |
|