Корреспондент Донецка
RSS 2.0
Поиск:
     
Логин :  
 
Пароль :  
 
Регистрация | Напомнить пароль?
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
АНАЛИТИКА
НОВОСТИ
OFFTOP NEWS
ФОТОРЕПОРТАЖ

ОПУБЛИКОВАТЬ МАТЕРИАЛ
 

Исламский фундаментализм. Опасность для европейской цивилизации?
Исламский фундаментализм. Опасность для европейской цивилизации?Является ли исламский фундаментализм, фактором опасности для европейской цивилизации? Давайте немного поразмышляем. И так давайте для начала разберёмся с понятием « Фундаментализм». Понятие фундаментализма первоначально возникло в Соединенных Штатах Америки. Именно так стали называть возникшее в 10-х гг. XX в. в южных штатах протестантское религиозное течение, отвергавшее любую критику Библии, или какую либо новую трактовку ее положений. Это была радикально-консервативная реакция на усиление либерального по своей сути протестантского рационализма. Позднее термин "фундаментализм" приобрел более широкое значение. Им стали обозначать стремление не допустить пересмотра догматических социальных, политических или религиозных норм. Это же понятие включает и стремление вернуться к истокам, "очиститься" от всего постороннего, наносного. Фундаментализм может быть идейно-политическим, например коммунистический фундаментализм, а может быть и религиозным, например исламский.

И так фундаменталисты – это радикальные консерваторы, которые отрицают любые нововведения, и борются против них.

Исходя, из этого – «Исламский фундаментализм» это консервативное течение, в исламе которое выступает против изменений в мусульманской религии. Поэтому нужно говорить об опасности для европейской цивилизации, которую несёт в себе «радикальный ислам» а не – «Исламский фундаментализм».

Ведь ранний ислам халифатов - с его открытым и веротерпимым общественным устроением, со стремлением воспринять лучшие достижения науки, искусства, ремесел со всех концов света. Совершено не походил на то, что мы сегодня называем «Исламский фундаментализм». Поэтому нужно говорить об опасном, течении радикального ислама, который является идеологической базой для исламского терроризма.

Идеи радикального ислама.

1. Тезис. Безоговорочная верность шариату.

Суть его в том, что нет, не моральных не правовых норм выше шариата это единственно правильная совокупность морально-правовых норм.

ШАРИАТ ("прямой, правильный путь"; закон, предписания, авторитетно установленные в качестве обязательных) - в исламе (см.) - комплекс закрепленных прежде всего Кораном (см.) и сунной предписаний, которые определяют убеждения, формируют нравственные ценности и религиозную совесть мусульман, а также выступают источниками конкретных норм, регулирующих их поведение. В исламе существуют предписания и запреты, которые обязаны соблюдать все совершеннолетние дееспособные мусульмане. Эти предписания и запреты называются «Таклиф», а обязанных их исполнять называют «Мукаллаф». Предписания и запреты, исполняемые мукаллафами, имеют различную степень важности. Градация по степени важности предписаний и запретов называется «Афааль-уль-Мукаллафин». Шариат непосредственно действует в Иране, Судане, Пакистане, Саудовской Аравии и некоторых других странах.

2.Тезис. Расширение сфер влияния шариата в новых областях.

Суть его в то, что шариат должен главенствовать во всех областях жизнедеятельности человека и общества. В контексте этого тезиса нужно отметить борьбу в мусульманском мире между сторонниками "Светского" и "Исламского" пути развитие государства. В мусульманском мире борьба между сторонниками «светского» и «исламского» пути имеет давние исторические и идеологические корни. Ярким примером этого является иранская революция 1979 года. Исламская республика Иран, является моделью исламского государства. Конечно это шиитское государства, но при некотором изменении этой модели она вполне подойдёт к суннитскому государству. Суть идеи «исламского государства» в том, что в основе гос. устройства должны лежать тезисы и принципы из Корана. А в основе права, шариат. То есть, сторонники «исламского пути» рассматривают государство , как дополнение к религии. В то время как сторонники «светского пути» ставят на первое место государство и нацию, а уже потом религию. Соответственно их не устраивает построение государства по исламским канонам ,где религия над государствам.

3.Тезис. Радикальный ислам разделяет мир на две части, моральную и аморальную, хорошую и плохую. Суть тезиса- Правильный только тот путь, и то устройство общества и государства, которое основывается на Коране. Лишь оно угодно Аллаху и соответственно правильное. Любое другое устройство не правильно, а значит неугодно Аллаху.

4.Тезис. Неприятие к окружающему миру, немусульманскому миру и в особенности - к Западу, намерение, как можно более активно отвергать внешнее влияние.

Суть - В изолирование от влияния других цивилизаций. Глобализация , понимается как новый виток колонизации запада. И терроризм воспринимается как адекватный ответ.

5.Ярко выраженные женоненавистнические, антихристианские, антисемитские, джихадистские локальные тезисы.

1. женоненавистнические тезисы - женщина воспринимается как существо стоящие ниже мужчины. Её жизнь чётко регламентирована Кораном, и она во всём должна починяться мужчине (мужу ,отцу , брату). Любые идеи о равенстве полов считаются атибожественными. Во время правления Талибов, в Афганистане женщин за ношение одежды, которая противоречила канонам ислама , били плетью.

2.Христианство воспринимается как лжерелигия. Где пророк Иса (имя Иисуса в мусульманской традиции ) рассматривается как сын божий. Мусульмане его таковым не признают.

3.Евреи рассматриваются, как народ который «незаконно» занял землю, которая принадлежит Мусульманам и с которым нужно бороться.

4. Джихад (от араб. جهاد‎‎ — усилие) — понятие в исламе, означающее Священную войну против куфра. Обычно джихад ассоциируется с вооружённой борьбою мусульман против не-мусульман, однако понятие джихада значительно шире. Некоторые исламские богословы, основываясь на хадисах, делят джихад на большой (духовная борьба с собственными недостатками) и малый (газават — силовая борьба с кафирами). Джихад ведётся исходя из возможностей — жизнью, имуществом, словом. Джихад является вершиной столпов религии ислама — и продлится, согласно исламу, до конца дней. Участник джихада называется муджахидом (моджахед). Моджахед — это не только воин, но также учитель, и священник, и мать, воспитывающая своего ребёнка. Погибший моджахед считается шахидом — то есть засвидетельствовавшим свою веру перед Аллахом. Джихад, отдача всех сил и возможностей ради распространения и торжества ислама — одна из главных обязанностей мусульманской общины.

6. Тезис. Главная цель «Великий Халифат»

Суть - создание великого исламского государства , в идеале всемирного которое приведёт к признанию величия Аллаха все народы. Сура 2 Корана стих 187 : и убивайте неверных, где встретите и изгоняйте их, сражайтесь с ними пока не будет больше искушения до тех пор пока вся религия не будет принадлежать Аллаху.



И так опасность для европейской цивилизации от радикального ислама в том, что в самой идеологии радикального ислама, заложена идея об уничтожение западной (европейской как части западной) цивилизации.

И это сейчас достигается двумя путями.

1. Терроризм. 11 сентября, взрыв в поезде Мадрида, продемонстрировало возможности и стремления идеологов радикального ислама . Которые для своей, вышей цели не считаются с любыми жертвами.

2.Эмиграция . Эмиграция мусульман в Европу становится действительно актуальной проблемой для нее, об этом много говорится на всех уровнях. Европа боится всевозрастающей экспансии и растворения. И она имеет на это право, так как находится у себя дома. Ведь массовые беспорядки во Франции показали настроение эмигрантов и большинство из них были именно мусульманами. Недаром некоторые французские газеты назвали это -мусульманским бунтом. И это проблема не только Франции, мусульманских эмигрантов много по всей Европе. И приезжая на новое место они тут становиться чужаками , и многие ищут ответ на вопрос «что делать» именно в радикальном исламе. А там ответ один . Бороться за торжество Аллаха во всём мире, и исполнять установки Корана, жить по шариату. А демографический кризис в Европе способствует усилению роли эмигрантов в общественной жизни. Европейский Институт семейной политики прогнозирует демографический кризис в Евросоюзе в 2025 году, и призывает органы власти и правительства стран-членов этой региональной организации проводить политику, стимулирующую прирост населения. «В Европе прирост населения сокращается, с 2025 года в Европейском союзе ожидается негативная демографическая динамика», — говорится в обнародованном в Брюсселе докладе главы института Эдуардо Хертфельдера. По информации экспертов, в ЕС в период 1994−2006 годов естественный прирост населения составил 19 миллионов человек. При этом данный демографический показатель был на 80% обеспечен за счет иммигрантов. Согласно данным демографов, в Европе на сегодняшний день доля населения в возрасте 65 лет и старше превышает общую численность подростков до 14 лет.

И так радикальный ислам, несёт огромную угрозу европейской цивилизации. В плоть до уничтожения или деформации её.
Адрес первой публикации http://h.ua/story/55710/
Сергей Миркин специально для korrdon.info

 (голосов: 2)
Версия для печати
 
Новости по теме:

  • Конституция "по-украински"
  • Федерация. Это так страшно?
  • Колесниченко назвал дату проведения Северодонецка-2
  • Причины великой войны
  • В Донецке скоро исчезнет безработица


  • Загрузка...

    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


    Загрузка...

    Загрузка...

    Донецкая областная прокуратура объявила выходной до второго пришествия
    18 июня 2008|KorrDon

    КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ВОЛШЕБНЫХ СЛОВ Донецкой области
    14 июня 2008|viktor

    Быдлу тут не место. Скандал вокруг «Мисс Донбасс-2008 - Open Night»
    1 июня 2008|KorrDon

    Игорь Нежурко: "Когда после серии ударов я склонился, работник "Грифона" спокойно сорвал с шеи мой мобильный телефон"
    21 мая 2008|KorrDon

    Донецк - город "бандюганов" с "воровской сущностью"!
    14 января 2008|Totty

    Лучший боксер мира среди молодежи
    4 декабря 2007|Ольга Титова

    Чемпионат Украины по футболу. Металлург - Днепр
    1 декабря 2007|Totty

    Как Иван Плющ с товарищами "Шахтер" из группы выведет
    29 ноября 2007|mayakovskiy

    Ющенко объявил роспуск парламента
    9 октября 2008|KorrDon

    Президент VS Премьер: украинский replay?
    24 сентября 2008|Алексей Круподер

    «Оранжевый» кризис - лакмусовая бумажка общественного мнения Донбасса
    11 сентября 2008|Алексей Круподер

    Революция в Донбассе может начаться с Харцызска
    23 мая 2008|KorrDon

    Погода, Новости , загрузка...
    Загрузка...


    Суды Донецка призывают насиловать несовершеннолетних
    24 июля 2008|KorrDon

    Заключенные Донецка вставляют прутья себе в живот, протестуя против администрации
    15 февраля 2008|Ольга Титова

    Региональные перестановки в Линейной милиции
    24 января 2008|Ольга Титова

    Беспредел Донецкой прокуратуры.
    24 января 2008|predvod

    Карикатуры военного времени
    17 августа 2008|Totty

    Тело просит влаги, а мы просим быть аккуратнее
    10 июля 2008|kotkov90

    «Мисс Донбасс-2008 - Open Night» - предварительное голосование (ФОТО)
    15 мая 2008|KorrDon

    Вы еще не знаете, как заработать денег на "третьем сорте"? (ФОТО)
    11 мая 2008|KorrDon

    Донецку отключили газ
    23 мая 2008|Sever

    В Украине жить хорошо!.. А хорошо жить еще лучше!..
    3 мая 2008|Sever

    Каждый из нас рискует пополнить ряды безработных.
    31 марта 2008|Ольга Титова

    Средняя зарплата дончанина превысила 1500 грн
    31 января 2008|Ольга Титова

     
    В Донецкой области у "каждого второго" есть оружие
    10 октября 2008
    Альпинисты МЧС нишли 2 туристов из Краматорска
    10 октября 2008
    В Макеевке процветает торговля марихуанной
    10 октября 2008
    UKRAINIAN MUSIC AWARD 2008 в Донецке
    10 октября 2008
    Ревизоры нашли дыры в угольных карманах Донбасса
    10 октября 2008
    Запад нам поможет! Донецк нанял экс-премьер-министра Канады
    9 октября 2008
    У донецких правонарушителей отобрали 200 автоматов
    9 октября 2008
    Муравьи выживают тараканов из Донецка
    9 октября 2008
    Невоспитанные болельщики «Шахтера» могут разорить любимую команду
    9 октября 2008
    Перевыборы больно ударят по Донбассу
    9 октября 2008
    Немцы начали укладку новой взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта
    9 октября 2008
    В Донецке ожидается массовая безработица, причиной послужил мировой экономический кризис
    9 октября 2008
    Партия регионов и БЮТ скупили все бигборды Донецка, остальные партии остались без наружной агитации
    9 октября 2008
    «Единый центр» в Донецке намерен присвоить себе чужой электорат
    9 октября 2008
    Падение экспорта металла обесценило коксующийся уголь
    9 октября 2008
    НК Red Line - День
    защитника Отечества
    Эротические фото с
    вечеринок
    Корона. A Long Night
    (фотоотчет)
    Голосование
    Как Вы отдыхали летом?

    Азовье
    Черное
    Заграница
    Сидел(а) дома

    Обсудить на форуме
    Тимошенко:в 2009 - ни зарплаты, ни пенсии, ни бюджетные программы не будут профинансированы
    10 октября 2008
    Избирательный процесс в Украине начинается завтра
    10 октября 2008
    Янукович: досрочные выборы могут положить конец хаосу
    10 октября 2008
    Топ-100 звезд с большой грудью (фото)
    10 октября 2008
    Тимошенко не уйдет в отставку, пока не будет сформирована новая коалиция
    10 октября 2008
    Moody's снизило рейтинг «Проминвестбанка»
    10 октября 2008
    Результаты жеребьевки Кубка УЕФА
    7 октября 2008
    MarketGid News
    Загрузка....
    Загрузка...
    Загрузка...
    Фоторепортаж

    Автор: andy graff
    Последние темы форума
    David Guetta - Big City Beats ...
    Totty|06.10.2008 18:42
    Electro/House/Techno for Septe ...
    Admin|30.09.2008 19:33
    Electro/House/Techno for Septe ...
    Admin|30.09.2008 19:33
    Electro/House/Techno for Septe ...
    Admin|30.09.2008 19:32
    Totty - CJ Session (29.09.08)
    Totty|29.09.2008 23:53
    Steve Lawler - Plattenleger (2 ...
    Totty|28.09.2008 18:27
    Steve Angello - Club FG (21.09 ...
    Totty|22.09.2008 22:01
    DJ Cross - MFM Party mix (21.0 ...
    Totty|22.09.2008 18:48
    Клубы
    Totty|22.09.2008 18:34
    Adam Freeland - Groove Radio I ...
    Totty|20.09.2008 18:38
    Партнеры и друзья
    Интернет-каталог CONTACT.DN.UA - Все сайты Донецка!

    Донецкий коммуникационный ресурс

    Ссылки партнеров

    Rambler's Top100
    Погода в Донецке